Вы здесь

Кочанова: Самое главное пожелание в День Победы — жить в мире


Самое главное пожелание для белорусов, переживших ужасы Великой Отечественной войны и одержавших Победу, — жить всегда в мирной и спокойной стране. Об этом заявила журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Говоря о том, что лично для нее означает праздник 9 Мая на современном этапе, она сказала, что это прежде всего счастье, мир и спокойствие. «Это день гордости, радости за то, что мы живем в мирной и спокойной стране. Но вместе с тем и горечь есть у каждого, потому что то, что пришлось пережить людям, которые жили в то время, — страшно даже представить», — отметила председатель Совета Республики.

«Вспоминая события той страшной войны и тех, кто погиб, отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей страны, кто сегодня, слава богу, еще с нами, мы понимаем, что мир и спокойствие — это самое важное, что может быть для человека, — подчеркнула она. — Самое главное мое пожелание и моя мечта — чтобы мы жили в спокойном мире. Не только мы, но и те, кто идет за нами. Чтобы наша страна всегда была мирной и спокойной, чтобы молодые поколения понимали, ценили это и сделали все для того, чтобы никогда на нашей земле, святой и многострадальной, не было таких страшных событий, которые пришлось пережить нашему народу».

Белорусам, по ее словам, выпало много испытаний, но они выдержали, выстояли. «Посмотрите, какая прекрасная у нас страна! Только мира и добра (желаю в этот праздник. — Прим. БелТА), а нашим людям — всего самого доброго и чтобы мы всегда были едины, чтобы никогда больше в нашей стране не повторилась та страшная, жуткая трагедия», — сказала председатель Совета Республики.

«Низкий поклон тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. Мы ими гордимся, чтим их. И память эта сохранится в наших сердцах навсегда», — добавила Наталья Кочанова.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.