Вы здесь

Открылась XXIV Международная выставка «Весна в Гомеле»


Визитная карточка Гомельщины и значительное международное событие — выставка «Весна в Гомеле» — за историю своего проведения собрала более 10 тысяч отечественных и зарубежных компаний из 47 стран мира. В этом году гостями и участниками форума стали представители всех областей Беларуси, десяти регионов России, а также Азербайджана, Болгарии, Вьетнама, Зимбабве, Индии, Ирана, Судана, Пакистана, Узбекистана, Ливии, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии.


— Мы очень рады, что в этом году вернулись к очному формату проведения выставки, потому что три года она проходила в онлайн-формате и не могла представить весь потенциал области, — отметила генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марина Филонова.

Выставка разместилась на площадке более 5 000 квадратных метров — в помещении гомельского дворца легкой атлетики и на прилегающей территории. Свою продукцию на форуме представляют почти 100 отечественных предприятий.

— За долгие годы существования это знаковое мероприятие стало одним из самых известных брендов Гомельской области. Ее организаторам удалось создать из торгово-промышленной выставки настоящий фестиваль достижений производителей юго-восточного региона, — отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

В церемонии открытия выставки приняли участие также помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов.

Как было отмечено, в программе ХХIV международной выставки «Весна в Гомеле» — деловые переговоры и встречи бизнес-сообществ, посещение предприятий Гомельщины, круглые столы и дискуссионные площадки.

Кроме того, традиционно в Гомеле в эти дни начал работу республиканский праздник мастеров и ремесленников «Гомельская весна».

— Выставка год от года расширяет спектр направлений, в том числе такого важного, как туризм, — от событийного, промышленного, образовательного до медицинского и ремесленного. Как наглядный пример последнего — республиканский праздник ремесленников «Гомельская весна», который уже в девятый раз пройдет в дни выставки, — обратил внимание гостей праздника председатель облисполкома Иван Крупко

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.