Вы здесь

В БНБК открылся первый биотехнологический форум Союзного государства


В Белорусской национальной биотехнологической корпорации открылся первый биотехнологический форум Союзного государства, передает БелТА.


Фото: БелТА

«В 2016 году глава государства выделил для строительства БНБК 160 га земли. Президент подписал соответствующий указ, после чего началась серьезная работа. На согласование проекта ушло три года, а дальше началось строительство. Несмотря на то, что реализация проекта пришлась на пандемию, мы построили все в сроки. Сейчас застроено 96 га, на оставшейся территории планируется построить производство витаминов. Сейчас этот проект находится на согласовании», — рассказал генеральный директор БНБК Даниил Урицкий.

По его словам, на данный момент в БНБК построено 16 заводов. При этом агропромышленный блок состоит из заводов по производству комбикормов для свиней, КРС и птицы, рыб, а также премиксов.

«Фундаментом этих производств является элеватор с 35 силосами, в каждый из которых помещается 12,8 тыс. т зерна. Таким образом, высокотехнологичный комплекс приемки, очистки, сушки и хранения зерна составляет 448 тыс. т. Всего в год мы перерабатываем 700 тыс. т зерна», — отметил гендиректор БНБК.

Кроме того, в БНБК есть биотехнологический комплекс, который включает в себя мукомольное и крахмальное производства, производство глютена пшеничного и глюкозного сиропа. Также есть заводы ферментации лизина, треонина, триптофана, экстракции треонина и экстракции триптофана.

По словам Даниила Урицкого, в отходах производства чистая вода рыбного стандарта и стерильный воздух.

«За 6 месяцев 2022 года мы произвели продукцию на $200 млн, в этому году стоит задача выйти на $500 млн, а дальше планируем получать $700 млн», — заключил генеральный директор БНБК.

На площадке Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Минской области проходит первый биотехнологический форум Союзного государства. Во время мероприятия планируется обзорная экскурсия по производствам ЗАО «БНБК»: аминокислотное, комбикормовое производства, производство премиксов, научно-практический центр, объекты инфраструктуры. Также будут организованы дискуссионные секции. Основные темы, которые будут обсуждаться на форуме, — это биотехнологии в Союзном государстве, создание новых экспортно ориентированных производств, новые возможности для кормопроизводства в Союзном государстве, эффективность и технологии в животноводстве, а также многое другое.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.