Вы здесь

Определен порядок организации питания педагогических и иных работников учреждений образования


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2023 г. № 356 «О порядке организации питания педагогических и иных работников учреждений образования» определяются порядок организации питания педагогических и иных работников учреждений дошкольного образования, общего среднего образования (кроме училищ олимпийского резерва), специальных детских садов, специальных школ, специальных школ-интернатов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных учебно-воспитательных и специальных лечебно-воспитательных учреждений, финансируемых из республиканского или местных бюджетов на эти цели, размер и порядок взимания платы за питание с работников учреждений образования.


Согласно документу, работникам учреждений образования предоставляется одноразовое питание по их желанию за плату.

Для организации питания работников учреждений образования используется обслуживание в форме предварительного заказа в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания, разрабатываемыми для питания учащихся старшей возрастной группы соответствующего типа и вида учреждения образования.

Плата с работников учреждений образования за питание взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного учащегося старшей возрастной группы соответствующего типа и вида учреждения образования с учетом повышающего коэффициента в случае, если его применение предусмотрено законодательством в сфере организации питания в учреждениях образования.

При расчете платы за питание не учитываются дни, когда работники учреждений образования не получали питания.

Плата за фактически предоставленное питание вносится работниками учреждений образования ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца на текущие (расчетные) банковские счета по учету бюджетных и иных государственных средств организаций, определяемых учредителями учреждений образования и (или) областными (Минским городским) исполнительными комитетами в соответствии с бюджетным законодательством.

По письменному заявлению работника учреждения образования плата за питание может удерживаться нанимателем из его заработной платы.

Надежда НИКОЛАЕВА

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.