Вы здесь

В июне начнется реконструкция исторических зданий в Лошицком парке


В июне планируется приступить к реконструкции трех исторических зданий на улице и в проезде Чижевских, в границах Лошицкого парка. Об этом «Минск-Новости» сообщил директор КУП «Минская спадчина» Александр Кохан.


Фото: «Минск-Новости»

Сейчас проектная документация проходит государственную экспертизу, устраняются поступившие замечания.

По словам А. Кохана, первоначальная концепция частично изменилась и сейчас дорабатывается заказчиком вместе с проектировщиками и будущей эксплуатирующей организацией.

— Эксплуатирующей организацией определен отель «Европа». Поэтому в одном из зданий будут предусмотрены помещения мини-отеля. В остальных будут широко представлены объекты общественного питания, также сохранятся залы для проведения торжественной церемонии бракосочетания, — отметил директор «Минской спадчины». — Раньше шла речь про районный отдел ЗАГС, но такое учреждение подразумевает не только регистрацию браков, но и другую работу персонала: выдачу справок, свидетельств и пр. Теперь решено, что в обновленном объекте любой районный ЗАГС столицы или даже республики сможет проводить выездные торжественные церемонии — как внутри зданий, так и на прилегающей территории. Живописное место, которое расположено на границе Лошицкого парка, включая реку и благоустроенную территорию, будет этому способствовать.

Что касается внешнего облика исторических зданий, то он останется прежним. Фасады историко-культурных ценностей реставрируют с участием научного руководителя, потому характерные архитектурные элементы зданий будут сохранены или восстановлены. А вот планировки, учитывая функциональное назначение помещений, поменяются.

А. Кохан добавил, что сейчас рассматривается вариант благоустройства большой территории между зданием № 17 на ул. Чижевских и зданием № 5 в проезде Чижевских. Решается вопрос о наполнении данного пространства малыми архитектурными формами: это может быть фонтан, скульптурные композиции или что-то иное. А площадь территории позволит использовать ее не только для проведения церемоний бракосочетания, но и для городских мероприятий, возможно — с выездной торговлей или ярмарками.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.