Вы здесь

Семинар председателей районных и сельских Советов Брестчины прошел в Телеханах


Семинар председателей районных и сельских советов Брестчины прошел в Телеханах. В нем приняли участие представители Ивацевичского, Березовского, Барановичского, Ганцевичского, Ляховичского районов. Ранее такие семинары прошли в Иванове и Каменке. В центре внимания были вопросы жизнеобеспечения населения, повышения качества жизни, профилактики правонарушений, наведения порядка на территориях.


Фото из телеграм-канала Ивацевичского райисполкома.

Первый вопрос рассмотрели на примере Ивацевичского района. В прошлом году здесь прошли областные «Дожинки». В обновление поселка Телеханы были вложены средства из бюджета, приведен в порядок ряд социальных объектов, но многое сделано с помощью местного самоуправления, с активным участием общества. Люди приводили в порядок собственные подворья, территорию за оградой, выходили на совместные рабочие акции. Об этом рассказал присутствующим председатель Ивацевичского райсовета депутатов Александр Сорока.

В Центре культуры и отдыха городского поселка Телеханы состоялась церемония награждения победителей конкурса среди сельских, городских Советов депутатов, органов территориального общественного самоуправления области по решению вопросов жизнеобеспечения населения.

Среди сельских советов лучшими стали: Молчадский сельский совет Барановичского района — первое место; Люсинский Ганцевичского и Ружанский Пружанского районов — второе место; Березовский Березовского и Большемалешевского Столинского районов — третье место.

В числе коллегиальных органов общественного самоуправления отмечены: первым местом — комитет территориального самоуправления при ЖЭС № 2 Пинска, вторым — домовые комитеты домов № 38 по улице 700-летия Кобрина (Кобрин) и № 12 по улице Ленина (Высокое Каменецкого района), третьим — домовой комитет дома № 163 по улице Доменикана (Барановичи) и ЖСК № 54 по улице Дубровская, 19 (Брест).

Уже несколько лет в названном конкурсе определяются победители из числа старост деревень. На этот раз первое место в любви Гутник, старосты деревни Клепачи Мокровского сельсовета Пружанского района. Второе место заняли Надежда Капуза из деревни Пески Клейниковского сельсовета Брестского района и Татьяна Бриштен, староста деревни Повитье Кобринского района. На третьем месте — Галина Сенюта из деревни Вартыцк Ивановского района, Николай Левчук из деревни Бродятин Гвоздического сельсовета Малоритского района. Все победители награждены дипломами и денежными премиями.

— Сегодня невозможно решать вопросы наведения порядка без широкого привлечения граждан, — сказал при вручении наград председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич. — Мы видим эти примеры — неравнодушия, активности, усердия на местах. И мы рады поблагодарить публично этих людей, особенно старост, поставить их в пример другим.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.