Вы здесь

«На страны оказывалось давление с принуждением голосовать против Беларуси»


Во время выборов непостоянных членов Совета Безопасности ООН на страны оказывалось давление с принуждением не голосовать за Беларусь. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Мы разочарованы результатами выборов. Дело в том, что вся наша предвыборная кампания происходила в чрезвычайно сложных условиях, под очень большим давлением со стороны коллективного Запада. Мы абсолютно точно знаем факты принуждения к голосованию за Словению. Конкретной стране говорилось: если вы проголосуете за Беларусь, мы полностью отрежем финансирование на проекты развития, по линии технической помощи и так далее», — сказал Валентин Рыбаков.

По его словам, Беларусь также активно уговаривали на любом из этапов снять свою кандидатуру в пользу Словении. «Чего мы не делали. Я считаю, что тот путь, который мы прошли, очень полезен. Это один из редких случаев, когда процесс не менее важен, чем результат. Мы провели огромное количество встреч с представителями разных стран, в ходе которых нам удалось довести правдивую информацию о ситуации в Беларуси, о нашем отношении к региональным и глобальным проблемам», — подчеркнул дипломат.

Он заверил, что вне зависимости от состоявшейся выборной кампании Беларусь продолжает занимать конкретные позиции, исходя из своих национальных интересов. Хотя эти позиции и не поддерживаются отдельными государствами. Например, в некоторых аспектах, связанных с тематикой прав человека, семейными ценностями. «И это тоже накладывает свой отпечаток, это тоже повлияло на тот результат, который мы сегодня получили», — сказал Валентин Рыбаков.

Он считает, что беспрецедентное давление, которое оказывалось на государства для обеспечения определенных итогов голосования, дало, как ни парадоксально, положительный эффект. «Даже если страна голосовала против Беларуси, там все равно возникло стойкое понимание, что это происходит вопреки суверенному желанию данного конкретного государства, против его воли», — заметил постпред Беларуси при ООН.

Дипломат подчеркнул, что наша страна продолжит активно работать в ООН, во всех ее структурах, в том числе над уже существующими и будущими инициативами. По его словам, после выборов послы ряда стран подходили и в личном общении поздравляли с тем, как Беларусь провела свою выборную кампанию, благодарили за полученную информацию и желали успехов в дальнейшей деятельности в ООН.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.