Вы здесь

Калейдоскоп белорусского колорита. Интересные факты о «Молодечно-2023»


На минувших выходных в Молодечно прошло яркое мероприятие: ХХІІ Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023». Что там было интересного? Какие результаты у конкурсов? Об этом и многом другом — в нашем репортаже.



XXII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно — 2023». Фоторепортаж.


Программа фестиваля оказалась действительно насыщенная. На два дня было запланировано более полусотни мероприятий, среди которых творческие встречи, концерты, выставки, театральные постановки, мастер-классы и даже кинопоказ под открытым небом. Красной нитью через все мероприятия шла тема года мира и созидательного труда.

Обаяние поэтического слова

Молодечно сияло яркими красками. Глаза разбегались от красоты. Хотелось посетить все и сразу. Привлекла внимание площадка Минского района. Там на стульях-мешках сидели восемь школьников в белоснежных рубашках, будто ожидая чего-то. Поинтересовалась у одного из кураторов площадки, Елены Ледохович, заместителя директора государственного учреждения «Минский районный Центр культуры», какую же программу они подготовили? Оказалось, что здесь разместилась музыкально-поэтическая гостиная под названием «Сэрцам роднага слова краніся» с литературными чтениями, тематическими конкурсами рисунков и викториной по белорусскому языку. А девочки и мальчики сидят здесь не просто так — это почти настоящие актеры (все они занимаются в театральном кружке «Д-Арт» Новосельского Центра культуры и досуга) и вот-вот начнут читать стихи Владимира Каризны для посетителей фестиваля. Юные чтецы охотно согласились поделиться своими впечатлениями. Они выступают уже второй день, поэтому им почти не страшно. По словам ребят, зрителей здесь, в музыкально-поэтической гостиной, хватает, но с особым вниманием стихи слушают именно представители старшего поколения.

Традиции народных мастеров

Рассматриваем далее этот калейдоскоп белорусского колорита. На этот раз не смогла пройти мимо мастерицы из Воложинского района. Елена Рысник увлеченно плела пояс в особой технике, которая называется «пояс на ніту», — делается при помощи вытянутой ноги. Над этим поясом она работала на протяжении всего фестиваля.

— Опыт по плетению поясов мы переняли у своих местных бабушек, — делится женщина. — Они рассказывали, что когда-то девушке, которая выходила замуж, нужно было сделать более ста поясов.

В парке, помимо аттракционов, киосков со сладкой ватой и детей с родителями, было много выпускников. В этом году решили впервые совместить празднование фестиваля и выпускные в школах Молодечненского района. С самого утра девушки и юноши торжественно прошлись по городу — лучшие из них получили аттестаты и золотые медали в амфитеатре.

Краски и рифмы

А теперь давайте с веселых, шумных фестивальных улиц перенесемся в более спокойное место: в центральную районную библиотеку имени М. Богдановича. Там собралось немало людей, ведь именно во второй фестивальный день на этой площадке в рамках выставки «Притяжение» была запланирована встреча с художником, одним из ведущих белорусских мастеров акварели Николаем Овчинниковым. Его полотна могут послужить для зрителей своеобразной машиной времени. Художник всегда стремился показать белорусские пейзажи и памятники архитектуры, демонстрируя неразрывную связь между прошлым и настоящим.

Спокойная и по-домашнему душевная атмосфера царила и в литературно-музыкальной гостиной «Родина моя миролюбивая» от Союза писателей Беларуси. Там собрались белорусские поэты и артисты, чтобы почитать свои стихи, а также подвести итоги республиканского литературного конкурса «Радком вярнуся па вясне» среди молодых поэтов в честь памяти лауреата Государственной премии Республики Беларусь Николая Метлицкого.

На сцене — молодежь

Также на протяжении всего дня в городском Дворце культуры проходил конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. По его итогам Гран-При и приз имени Владимира Мулявина завоевал студент 3-го курса Минского государственного колледжа искусств Даниил Савеня. На конкурсе он представил две композиции: «Желанная» и «Святая просветительница». Интересно то, что музыку к ним написала его учительница Елена Атрашкевич. Первое место завоевала Маргарита Шибаева из Минской области, второе поделили между собой Александр Журович из Минска и Александр Малашенко из Витебской области. А третье досталось Дарье Чеславской из Могилевской области.

Ярким финалом праздника стал гала-концерт закрытия ХХІІ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023». На данном мероприятии со сцены Летнего амфитеатра министр культуры Анатолий Маркевич заявил, что 22-й фестиваль уже становится историей.

— Зрителям, гостям праздника он подарил настоящие эмоции, встречи, мероприятия, — подчеркнул министр, — белорусы в очередной раз осознали, что могут гордиться своей большой историей и неисчерпаемо богатой национальной культурой.

Во время гала-концерта состоялось торжественное награждение лауреатов Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни. А дальше все Молодечно вместе с белорусскими эстрадными исполнителями пело современные хиты. Закончился праздник далеко за полночь молодежной дискотекой на центральной площади.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.