Вы здесь

К выходным немного посвежеет


Жаркое лето пришло к нам на месяц раньше срока. Температура за 30 градусов бывает, как правило, уже в июле. Но год на год у нас не похож. Так, в минувшие выходные на большей части территории страны, за исключение западных регионов, воздух прогревался до плюс 27-30 градусов, местами столбики термометров даже превысили 30-градусную отметку. А вот по дождям ситуация не особенно радует: если западные регионы страны в минувшие выходные находились под влиянием малоподвижного фронтального раздела и немного пополнили копилку июньских осадков, то в ряде центральных и восточных районов Беларуси их по-прежнему существенно меньше нормы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото Маргариты ПОЛЮХОВИЧ.

А пока, по информации синоптиков, на текущей неделе сохранится теплая погода с температурным фоном на 1-5 градусов выше средних многолетних значений. При этом без летних грозовых дождей не обойдется.

Во вторник утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. В дневные часы местами прогнозируются сильные дожди и усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Ночью и утром местами слабый туман. Температура воздуха ночью составит плюс 12-18 градусов, а днем — 23-29.

А вот в среду ожидается преимущественно без осадков, только ночью по юго-востоку Беларуси местами прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью будет в пределах от 10 до 17 градусов, а днем — от 25 до 31 градуса.

В четверг наша территория будет также на волне максимальных температур. В эти сутки ночью в отдельных районах Гродненской области, утром и днем местами по стране ожидаются кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 10 градусов по северо-востоку до плюс 18 градусов по западу. Днем воздух прогреется до 25-31 градуса, а местами будет даже свежо — до плюс 23-24 градусов.

В пятницу станет немного легче, это когда местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью температура воздуха будет плюс 12-19 градусов, а днем — плюс 22-28 градусов, в отдельных районах — 29-30 тепла.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в эти выходные в пределы нашей страны начнет поступать более свежая воздушная масса. Температурный фон по Беларуси понизится, и столбики термометров в большинстве районов войдут в свою климатическую норму. При этом ожидаемые дожди будут носить локальный и кратковременный характер и распределяться по территории страны неравномерно.

В субботу местами по стране прогнозируются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит от плюс 10 градусов по северо-востоку до плюс 19 градусов по юго-западу страны. Днем ожидается плюс 19-25 градусов, а местами — плюс 26-30 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.