Вы здесь

Как проходит в этом году детское оздоровление?


В детских оздоровительных лагерях завершается первая смена. Половина юных белорусов, изъявивших желание провести время в дневных или загородных лагерях, уже заканчивает свой отпуск. Таким образом, около 200 тысяч детей получили яркие впечатления от первого месяца лета во время первой смены оздоровительной кампании. Всего же в лагерях предполагается оздоровить 377 тысяч школьников.


На помощь — 64 млн рублей

Как рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Александр ЦАЙ, ежегодно бесплатные путевки и путевки с государственной дотацией на оздоровление в нашей стране получает около 700 тысяч детей. На эти средства из бюджета расходуется государственная поддержка, в этом году она составила около 200 миллионов рублей.

На летнюю оздоровительную кампанию текущего года потрачено более 64 миллионов рублей, в том числе 62 — на удешевление путевок, 1,5 миллиона — на бесплатные путевки для детей-инвалидов, сирот и проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, 600 тысяч — на подготовку загородных стационарных лагерей для приема детей.

В этом году в Беларуси свои двери распахнуло около 6 тысяч лагерей, в том числе 4,5 тысячи из них с дневным пребыванием, 1,5 тысячи — с круглосуточным. В текущем году во втором типе лагерей пройдет оздоровление более 155 тысяч юных белорусов. В сохранение и укрепление их материально-технической базы вложены значительные средства: в прошлом году — 18 миллионов рублей, в этом году — 20 миллионов.

Всего же ежегодно, по информации Александра Цая, 50 % детей в Беларуси проходят санаторно-курортное лечение и оздоровление.

15 тысяч юных гостей из-за рубежа

Как сообщил начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виктор Довнар, в стране создана достаточно развитая система оздоровления, и это дает возможность обеспечить не только наши внутренние потребности.

— Мы проводим работу по оздоровлению детей из-за рубежа. Это не новая традиция, ей более 20 лет. Только за последние десять лет из-за границы у нас оздоровилось около 15 тысяч детей. География стран широкая — Россия, Узбекистан, Израиль, Польша, Молдова, Литва, Латвия, Сирия, — рассказал Виктор Довнар.

В этом году с середины мая две делегации из Сирии оздоравливались в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Вместе с тем дети из-за границы проходят оздоровление в каждом регионе Беларуси.

Помощь в оздоровлении детям, включая и иностранным, оказывает и Белорусский Красный Крест. Семьи из Украины, которые воспитывают детей, в этом году получат по 600 рублей, сообщил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

— В этом году для того, чтобы сделать большой охват, мы решили не непосредственно оздоравливать детей в санаториях, а выделить денежные средства семьям, воспитывающим детей из Украины, — рассказал он. — Оказываем помощь и нуждающимся детям из других стран. Кроме Украины, это и Сирия, и Ливия, и Иран — в зависимости от года.

Семь тысяч детей отдохнут в «Зубренке»

Наибольшее количество детей из-за рубежа традиционно принимает отечественный флагман оздоровления — Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок». Его директор Надежда Онуфриева отметила, что в этом году за счет нового строительства количество мест в центре удалось увеличить на 50, что позволит за пять летних смен отдохнуть дополнительно 250 деткам. Всего же за одну смену в «Зубренке» оздоравливается 1,5 тысячи детей, а за все лето — семь тысяч. В центре обеспечено оздоровление белорусских детей и есть все возможности для приглашения иностранных гостей.

— Надо помогать друг другу, развивать международное сотрудничество. В результате все места заняты, все счастливо отдыхают. Предложение на 2024 год — пакет из девяти стран, которые мы можем пригласить, — рассказала Надежда Ануфриева. — Мы ни в коем случае не делаем ничего во вред белорусским детям. Мы наращиваем не только общее количество мест, но и общее количество белорусов, которые отдохнули. В этом году все пять изменений были в первую очередь укомплектованы белорусами. Прием детей из Сирии был передвинут на более ранний срок. Мы работаем летом так, чтобы не было ни одного дня без детей в центре.

В «Зубренок» приезжают дети из разных регионов России. Есть специальные проекты Союзного государства по взаимодействию в области оздоровления. Также приезжают дети из Вьетнама, Индии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран.

Все дети из Донбасса после оздоровления вернулись домой

Дети из пострадавших регионов Донбасса проходят в Беларуси реабилитацию, в том числе при участии благотворительного фонда Алексея Талая. Его директор и создатель подчеркнул, что изначально замысел был оздоравливать детей-инвалидов. И в сентябре 2021 года в нашу страну приехала первая такая группа из ДНР из девяти детей и семи взрослых, которые их сопровождали. Затем, в сентябре-октябре того же года, в «Зубренок» привезли группу из сотни здоровых детей. После были еще группы: в июне и октябре 2022-го. Причем последняя была самой большой — 888 детей и около 200 взрослых, которые их сопровождали.

— Они прибыли в Беларусь и вернулись в полном составе на родину на поезде. С той поры, руководствуясь безопасностью детей, мы решили, что все группы будут приезжать и уезжать на поезде, — отметил Алексей Талай.

Он подчеркнул, что у него имеется список со всеми фамилиями из тысячи детей, которые приезжали в Беларусь через его фонд на оздоровление. Все к одному после отпуска они вернулись к своим семьям и близким. Благодарные родители на сайте фонда оставляют только положительные отзывы и благодарности.

-В этом году мы продолжили, конечно же, помощь детям-инвалидам, которые прибыли к нам на оздоровление в мае 2023 года, в том числе в Республиканскую детскую больницу медицинской реабилитации. И есть большие успехи. Один ребенок из Донецка с тяжелой формой ДЦП, который прошел реабилитацию у нас в стране, наконец ушел, — рассказал Алексей Талай.

Паралимпиец отметил, что ранее этому ребенку он подарил свою инвалидную коляску с электроприводом, о которой тот мечтал. Это легендарная тележка, привезенная из Паралимпийских игр в Токио.

— Когда узнал, что тот ребенок о ней мечтает, а он видел кадры в интернете, как я гоняю со своими детками на этой коляске с электроприводом, мы достали ее из запасников и с большой радостью вручили его семье, — поделился он. — Сегодня ребенок уже встал со стула и ищет варианты, кому бы эту коляску подарить.

Основатель фонда поблагодарил реабилитологов, врачей, всего персонала лагерей и реабилитационных центров за большую проделанную работу.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.