Вы здесь

Витебск празднует 1049-летие!


Праздничные мероприятия в Северной столице проходят с 23 по 26 июня — вместить в один день открытие стольких новых объектов, концертные программы, акции и квесты невозможно.


Фото: БелТА

Старт марафона событий дало торжественное открытие монументально-декоративной скульптуры «Витебск исторический» возле областного краеведческого музея. Работа на миниатюрной картой города на Двине конца ХІХ — начала ХХ века велась со второй половины 2022 года скульптором Сергеем Сотниковым. При пристальном рассмотрении бронзовый город впечатляет реалистичностью и детальностью. Карта города расположилась на валуне, по идее мастера, этот арт-объект должен стать отправной точкой для экскурсий по историческому центру города. 

Скульптор при создании рассматривал самые разные варианты воплощения, над макетом с ним работали многие известные краеведы и архитекторы, которые критически относились ко многим вопросам. В основном ориентировались на реалистичный Витебск начала XIX века — это Фарный костел, чтобы и экскурсоводам было проще рассказывать, что здесь когда-то было такое здание. На макете этот костел представлен с куполами. На памятном знаке сразу установили QR-код, с помощью которого любой заинтересованный может посмотреть 45 минут видеолекции, сравнить бронзовые здания со старыми снимками.

Теперь не только связанный с Витебщиной Шагал может полетать над городом — миниатюра размером 140 на 180 сантиметров позволяет каждому жителю и гостю культурной столицы посмотреть на Витебск с высоты.

Вечером в Летнем амфитеатре состоялся праздничный концерт «С Днем рождения, Витебск», в котором приняли участие лучшие творческие коллективы области, дарили искренние музыкальные подарки с главной сцены Тео и Ольга Рыжикова, Глеб Лапицкий, группа «На-На».

С поздравительным словом к землякам обратился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин: «Ценой больших человеческих жертв и материальных потерь наш город выстоял в годы Великой Отечественной войны. Самоотверженность и трудолюбие старшего поколения помогли возродить его из руин, вдохнули новую жизнь. Приумножая исторические и культурные традиции прошлых веков, город сохраняет самобытность и колорит. Неповторимую ауру города и его бесценный капитал создают люди. Открытые, щедрые душой и сердцем, трудолюбивые и ответственные витебчане умеют мыслить новаторски, сочетать опыт и мастерство со стремлением постоянно совершенствоваться. Витебская продукция широко известна не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Сегодня 73 страны осуществляют внешнеторговую деятельность с организациями города. Высокую репутацию имеют наши высшие учебные заведения, всемирную славу принесли городу достижения художественной и спортивной школ. Визитная карточка современного Витебска — это, конечно, Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Глава региона добавил, что у Витебска большой потенциал и широкие перспективы. Это не дает усомниться в том, что город продолжит вносить достойный вклад в социально-экономическое и культурное развитие области и способствовать дальнейшему укреплению и процветанию страны. Также за многолетний труд и профессионализм Александр Михайлович вручил благодарности витебчанам, лучшим представителям своей отрасли, среди которых — асфальтобетонщики, работники железной дороги и Зеленстроя, специалисты ТЦСОН и другие.

«Уникальность Витебска — в его древней и современной истории, героических судьбах людей, которые возводили и защищали его, в величии белокаменных храмов и современной инфраструктуры. Наш город — это история великих побед и героизма белорусского народа. Сегодня мы связываем праздник города с одной из самых важных дат в его истории — Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков. И в этот день мы не имеем права не вспомнить тех, кто добывал Великую Победу», — обратился к многотысячному залу мэр города Николай Орлов. Он представил особого гостя праздника — Петра Леонтьевича Леонтьева, который приехал в Витебск из Элисты. «Восемнадцатилетний советский солдат освобождал наш родной город. И 26 июня 1944 года, стоя на площади Свободы, он был уверен, что обязательно вернется в возрожденный Витебск. Ему, теперь уже 97-летнему освободителю, мы отдаем дань уважения за великий подвиг, ценнейший урок мира и справедливости, благодаря которому наше представление о героизме в годы Великой Отечественной войны формирует понимание нашего места в мире. И это его, советского солдата, участника освобождения Витебска, кавалера боевых орденов и медалей Петра Леонтьевича Леонтьева, сегодня приветствует благодарный Витебск», — подчеркнул Николай Валерьевич. А люди, стоя в зале, не жалели своих аплодисментов для ветерана.

Также на сцене состоялось чествование лауреатов почетного звания «Витебчанин года», ими в этом году стали шесть человек — представителей различных сфер деятельности. 

Второй день был посвящен 125-летию Витебского трамвая. Семь трамвайных вагонов вышли на праздничный маршрут и проехали маршем по центральному проспекту города до площади Победы. Возглавлял колонну вагон с духовым оркестром, где горожан приветствовали люди в костюмах прошлых веков. Следующим шел экскурсионный вагон или трамвай-музей, в котором пассажиры могли с помощью фотоматериалов ознакомиться с историей Витебского рельсового транспорта. Вагон, кстати, не выходил на маршрут уже 25 лет, а в этом году был восстановлен специально к юбилею. Он будет курсировать по Витебску и в обычные дни. 

Парк 1000-летия также обновился ко Дню рождения города: в нем появились детские, спортивные и инклюзивные зоны. Жители близлежащих районов давно ждали, когда место отдыха приобретет новый вид, и наконец в праздничной атмосфере состоялось открытие многофункциональной зоны. Возле водоема появился пункт проката катамаранов для неспешных прогулок, а новый плавающий фонтан будет создавать особую атмосферу вечером благодаря яркой подсветке. Для детей с ограниченными возможностями здесь установили интерактивные качели, для любителей спорта создали площадки для мини-футбола, стритбола и воркаута.

Несколько дней подряд радует самых маленьких гостей и их родителей на площадке возле Музея истории частного коллекционирования давний друг города на Двине — заслуженный артист России Николай Челнаков своим цирковым спектаклем. Вернулась и необычная традиция витебских музыкантов — поздравлять город с балкона ратуши в рамках проекта «Скрипка над городом». Сегодня празднование продолжается на многих площадках — северная столица отмечает День молодежи.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.