Вы здесь

Белорусы все больше восхищаются Беларусью. Где и как предпочитают отдыхать наши соотечественники?


Более 90% белорусов рассматривают Беларусь как место возможного отдыха. Около 30% наших соотечественников путешествуют по стране несколько раз в год. А среди объектов, которые можно считать нашей визиткой, белорусы чаще называли Мирский замок, Брестскую крепость, Несвижский замок, Беловежскую пущу, Хатынь, а также Минск, Брест, Несвиж, Гродно и Мир. Институт социологии Национальной академии наук провел социологический опрос «Туристические предпочтения жителей Беларуси». Опрос проводился в первых полугодиях 2021, 2022 и 2023 годов.


С семьей на природе

Важной частью жизни отдых назвали 73,4% респондентов (в 2021-м эта цифра была выше — 87,7 %). Как пояснил заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Николай Сухоцкий, пандемия стала стресс-тестом для индустрии туризма, поэтому многие хотели путешествовать. А в этом году ситуация стабилизировалась.

Среди способов отдыха, которым белорусы предпочитают, чаще всего называли отдых на природе (45,1 %), рыбалку, охоту, сбор ягод и грибов (39,2 %), отдых на даче (31,5 %). Также среди популярных ответов были посещение исторических мест, отдых на пляже, посещение природных достопримечательностей, храмов и монастырей, активный отдых, культурные и спортивные мероприятия.

Подавляющее большинство белорусов предпочитает отдых с семьей — 72,6%. С друзьями проводят свободное время 35,4%, в одиночестве — 11,7%, с коллегами по работе или учебе — 7,4%. При этом 70% опрошенных выбирают самостоятельную организацию отдыха, к туроператорам и агентствам обращается 21,5 %. Останавливаются во время отпуска белорусы чаще всего у родственников (36,4 %), в гостиницах и отелях (30,5 %), в арендованном жилье (18,1 %), кемпингах (14,5 %), санаториях (12,7 %).

Топ-10 городов и достопримечательностей для посещения

Около 13% опрошенных планировали в этом году выезд за границу. В топ-10 стран для путешествий наших соотечественников вошли Россия (42,3% собирались посетить эту страну), Турция (11 %), страны Европы (7,9 %), Германия (ее опрошенные часто называли отдельно, 7,1 %), Египет (5,6 %), Польша (5,6 %), Грузия (3,6 %), Испания (2,5 %), Объединенные Арабские Эмираты (2,3 %), Таиланд (1,9 %).

Все больше белорусов ориентируются при выборе места отдыха на родную страну — 91,7% (в 2021 году таких было 84,5%). При этом 7,3% не рассматривают Беларусь как место отдыха. Их останавливают высокие, по их мнению, цены (37,2%), мало интересных и привлекательных мест (15,9%), недостаток информации (13%), низкое качество сервиса (6,9%).

— Белорусы все больше увлекаются Беларусью, — комментирует Николай Сухоцкий. — В 2021 году тех, кто не рассматривал нашу страну как место отдыха, было намного больше — 42,7 %.

Несколько раз в год по Беларуси путешествует около 30 %, в основном это молодежь. Пятая часть опрошенных не путешествовала в течение года по стране. Среди целей путешествия чаще всего называли посещение исторических и культурных мест, родственные визиты и посещение малой родины, посещение природных объектов, лечение и оздоровление, посещение мероприятий, фестивалей, выставок, религиозных объектов.

В топ-10 регионов, по которым чаще всего путешествуют, по результатам опроса в 2023 году вошли Брест, Минск, Гродно, Несвиж, Витебск, Мир, Могилев, Гомель, Полоцк, Браслав. Эти же города, только в другой последовательности, попали в десятку мест, которые белорусы хотели бы обязательно посетить. Она выглядит так: Брест, Минск, Гродно, Витебск, Гомель, Могилев, Мир, Несвиж, Браслав, Полоцк.

А вот что наши соотечественники посоветовали бы друзьям или гостям страны для посещения: Брест, Браславские озера, Несвиж, Минск, Гродно, Брестскую крепость, Мир, Беловежскую пущу, Нарочь, Витебск. Топ-10 исторических объектов, достойных, по мнению опрошенных, стать визиткой Беларуси, выглядит так: Мирский замок, Брестская крепость, Несвижский замок, Минск, Несвиж, Беловежская пуща, Брест, Хатынь, Гродно и Мир.

Среди мероприятий, которые белорусы хотели бы посещать, наибольший интерес вызывают музыкальные конкурсы и фестивали, а также ярмарки, исторические мероприятия, национальные праздники, спортивные соревнования.

Отдых в санаториях оставляет положительные впечатления

Четверть опрошенных в последние пять лет посещала белорусские санатории. Из них 76,1% удовлетворены качеством услуг. А в 97,7% такой отдых оставил положительные впечатления. Среди лучших санаториев, по собственным ощущениям и отзывам друзей, белорусы называли здравницы «Нарочь», «Радон», «Ружанский», «Приозерный», «Приднепровский», «Белая башня», «Рассвет-Любань», «Белая Русь», «Буг», «Озерный».

Что отдыхающие хотели бы улучшить в работе санаториев? Прежде всего разнообразить культурно-массовые мероприятия. А также снизить цены, улучшить питание, обслуживание, спортивный инвентарь, расширить перечень процедур, сделать более современный ремонт, улучшить качество медицинских процедур и медицинскую базу.

В целом около 65% опрошенных считает, что в последнее время сфера внутреннего туризма изменилась в лучшую сторону, причем прежде всего это касается оздоровительного сервиса. А вот над развитием пунктов общественного питания на туристических объектах и по дороге к ним стоит еще поработать. Лечебно-оздоровительный туризм белорусы считают и наиболее перспективным видом. Также развивать следует военно-исторический и агроэкотуризм. Среди перспективных называли активный и спортивный, культурно-образовательный, пляжный, событийный, религиозный и промышленный виды туризма.

Опрошенные высказали мнение, что в нашей стране следует увеличивать количество бюджетных мест для отдыха, продвигать отличительные места в СМИ, улучшать качество обслуживания в существующих объектах и увеличивать количества новых, развивать туризм, ориентированный на местную и региональную специфику. Какие меры могут этому способствовать? Прежде всего реставрация и восстановление культурно-исторических памятников и Организация праздников и фестивалей, а также развитие инфраструктуры и расширение сети туристических маршрутов и информации о них.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.