Вы здесь

Отпугнуть энцефалит. Сезон активности клещей продолжается


Эпидемиологи обращают внимание, что в Беларуси продолжается сезон заболеваемости клещевыми инфекциями — клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). С начала этого года заболеваемость лаймом и КВЭ в стране выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 и 1,6 раза соответственно. По территории распределения клещевого энцефалита лидируют две области — Брестская и Гродненская, болезнью Лайма чаще заболевали жители столицы и Брестской области.


Опасность на дачных участках и при посещении леса

Большинство случаев клещевых инфекций возникало после присасывания зараженных иксодовых клещей. Однако всегда есть шанс заразиться клещевым энцефалитом при употреблении в пищу сырого (без пастеризации и кипячения) козьего молока, особенно от коз, находящихся на свободном выпасе. Пока в стране таких случаев не зарегистрировано, но необходимо знать, что молоко коз нужно употреблять только после 2-3 минут кипячения.

Как сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по результатам эпидемиологического расследования установлено, что из числа больных болезнью Лайма 98% пациентов не обращались вовремя за медицинской помощью и не получали профилактического лечения после укуса клеща. И напомнили, что, даже если клещ был удален самостоятельно, это не может исключать показания немедленного (не позднее 72 часов) обращения в поликлинику. Кроме того, нынешние случаи заболеваний клещевым энцефалитом были зарегистрированы только у непривитых лиц. Одним из заболевших стал работник одного из лесничеств Брестской области, который ранее отказался от вакцинации.

В этом году в организации здравоохранения вследствие присасывания клеща обратились более шести тысяч человек, включая более двух тысяч детей. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Чаще по этому поводу за медицинской помощью обращались минчане, а также жители Гродненской и Могилевской области. Опрос больных показал, что наибольшее количество присасывания клещей отмечалось на дачных участках и в сельской местности (39,6%), при посещении леса (31,6%), на территории жилой застройки и парковой зоны городов — 14,5% от всех зарегистрированных случаев.

По результатам энтомологического наблюдения установлено, что количество клещей в этом году в жилой застройке находилось на уровне показателей 2022 года и по стране составило 1,6 экземпляра на флага/километр (флага/км — это количество клещей, собираемых специальным белым полотнищем на дистанции в 1 км, — так устанавливается средний показатель заклещенности). Наиболее высокие показатели численности клещей в природных биотопах (лесная зона) отмечались в Брестской, Гомельской и Витебской области (24,3, 21,4 и 17,5 экз. на флага/км соответственно).

Где больше всего клещей в Минске?

В Минске также выявлено несколько мест, где концентрация клещей превышает допустимую. В частности, в лесопарке Уручье, лесополосе на ул. Скорины, лесопарка в Зеленом лугу, в районе станции Сосновый Бор Детской железной дороги, в лесопарке в районе ул. Лосика и ул. Семеняки, на пляже № 2 Цнянского водохранилища и в прилегающем к нему лесном массиве. Минское лесопарковое хозяйство начало проводить акарицидные обработки указанных территорий. Всего с начала текущего года такие
обработки провели на одной тысяче гектаров.

Однако, как известно, не все клещи заражены опасными для человека инфекциями. По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с людей, их зараженность боррелиями и вирусом клещевого энцефалита составила 22,2% и 0,5% от общего числа исследованных.

Успеть за 72 часа

Учитывая, что благоприятный период для активности иксодовых клещей продолжается, следует помнить о соблюдении правил профилактики при выезде на природу и на дачных участках.

Самой эффективной мерой является предотвращение контакта с клещом — для этого нужно максимально закрывать открытые участки тела, использовать головные уборы, капюшоны, чаще осматривать свою одежду и открытые участки тела. Не лишним будет использовать репелленты и акарициды.

В случае укуса необходимо быстро и правильно удалить клеща, обработать место укуса спиртосодержащим средством и обратиться к участковому терапевту (педиатру), который назначит необходимое профилактическое лечение.

Если в течение месяца после укуса клеща появляются симптомы — головная боль, повышение температуры тела, появление красного пятна, необходимо немедленно обратиться к врачу и обязательно сообщить ему о факте присасывания клеща. «Для профилактики клещевого энцефалита у нас есть вакцина, — говорит врач-инфекционист 11-й городской поликлиники Андрей Макаревич. — Иммунизацию целесообразно проводить лицам, выезжающим на сезонные работы в высокоактивные природные очаги клещевого энцефалита, находящиеся на территории Беларуси (государственное природоохранное учреждение «Национальный парк „Беловежская пуща“ и Березинский заповедник), Россию (лесные зоны Приуралья, Сибирь), других стран».

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.