Вы здесь

Лето возвращается. Пока свежо, но к выходным припечет до 32


В минувшие выходные на территорию страны поступали относительно холодные воздушные массы с севера Европы, и тогда установилась довольно свежая с кратковременными дождями погода. Не стало исключением и начало этой недели. Но, по соображениям синоптиков, уже со среды лета начнет постепенно восстанавливать свои позиции, а в четверг температурный фон снова войдет в свое климатическое русло. А вот к концу недели температура даже на несколько градусов превысит климатическую норму июля, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Таким образом, во вторник ожидается преимущественно без осадков. Только утром и днем по юго-западу страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Утром в отдельных районах слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от 6 градусов по северу до 14 градусов по югу, днем — от 19 до 25.

В среду преимущественно без осадков, только днем местами по юго-западу страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 7-14 градусов, днем-21-27 градусов. В юго-западных районах воздух прогреется до 28-30 градусов.

В четверг начнется наша местная «Африка». В этот день местами, а ночью по юго-западу на большей части территории прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью ожидается 12-18 градусов, по северо-востоку — 8-11. днем столбик термометра повысится до 22-29 градусов.

По предварительной информации отечественных синоптиков, в пятницу и субботу в неустойчивой воздушной массе кратковременные дожди будут отмечаться только локально по территории Беларуси, а в воскресенье с ростом атмосферного давления осадков снова станет меньше. В пятницу местами по стране пройдут кратковременные дожди, в дневные часы возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах слабый туман. Ночью будет 9-16 градусов, днем — 22-29 градусов.

В субботу в отдельных районах Беларуси прогнозируются кратковременные дожди, днем возможны грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах слабый туман. Ночью температура станет достигать 10-17 градусов, днем — 28-30 градусов.

В воскресенье будет преимущественно без осадков, только днем по западу страны ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от 10 градусов по северо-востоку до 19 градусов по юго-западу. Днем воздух прогреется до 25-32 градусов. Лето в разгаре.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.