Вы здесь

Китайский стартап представил человекоподобного робота


Китайский технологический стартап Fourier Intelligence, специализирующийся на реабилитационной робототехнике и искусственном интеллекте, представил своего человекоподобного робота первого поколения, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Компания, базирующаяся в Шанхае, занимается разработкой роботов общего назначения в попытке воспользоваться возможностями их масштабного коммерческого применения в ближайшие годы. Робот под названием GR-1, рост и вес которого составляют 1,65 метра и 55 кг соответственно, способен перемещаться со скоростью 5 км в час и переносить груз весом до 50 кг, сообщили в компании. Благодаря управлению движениями как у человека, этот робот может перемещаться на двух ногах, преодолевать препятствия, устойчиво подниматься и опускаться по склону, а также выдерживать удары.

В сочетании с когнитивным интеллектом, представленным устройствами, похожими на ChatGPT, робот способен взаимодействовать с людьми, выполняя различные движения и задачи. «Так же, как тенденция развития от настольных до персональных компьютеров, а впоследствии и до мобильных телефонов, человекообразные роботы общего назначения постепенно станут мейнстримом индустрии в будущем», — отметил основатель и главный исполнительный директор компании Гу Цзе.

Человекоподобные роботы общего назначения обладают большим потенциалом во многих сценариях применения, включая промышленное производство, реабилитационный уход, научные исследования и обслуживание на дому. Как заявила Fourier Intelligence, компания исследует возможность применения подобных устройств в таких областях, как аварийно-спасательные работы и ликвидация последствий стихийных бедствий, уход за пожилыми людьми и услуги по ведению домашнего хозяйства.

Стартап официально запустил программу создания человекоподобных роботов общего назначения в 2019 году после приобретения базовых технологий в таких областях, как сенсоры и бионические структуры.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.