Вы здесь

Как в Беларуси развивают направление селекции рапса, рассказали в НАН


В YouTube-проекте БелТА «По факту: решения Первого» заведующая отделом масличных культур Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию профессор Ядвига Пилюк рассказала, как в Беларуси развивают направление селекции рапса.


Фото: pexels.com

«Это наукоемкая культура. Мы работаем со всеми академическими институтами биологического профиля. Наша главная цель — создать сорта и гибриды, а также разработать технологии их возделывания», — рассказала Ядвига Пилюк.

Эксперт добавила, что белорусские ученые сотрудничают с лучшими центрами России по селекции рапса. «Буквально недавно мы передали образцы в краснодарский Институт масличных культур. Они нам тоже пришлют образцы. То есть мы обмениваемся материалом. Думаю, вот-вот объединимся по селекции гибридов», — добавила она.

Ядвига Пилюк обратила внимание и на высокую конкуренцию среди селекционеров рапса. «Против нас работают более 20 самых лучших селекционных ферм мира. И они признают качество нашей работы. Но всегда думают, как занять наши места и продать нам свою продукцию подороже», — заключила она.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.