Вы здесь

В ритмах фестиваля. Что подготовили для жителей и гостей Витебска накануне праздника


Завтра над Синеокой 32-й раз зазвучат перезвоны Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Но город на Двине живет форумом уже несколько дней. Мы узнали, что интересного подготовили для жителей и гостей Северной столицы накануне праздника.



Витебск встречает «Славянский базар». Фоторепортаж


Увертюрой праздника стал V Международный танцевальный проект Dream Dance Fest, где свое искусство продемонстрировали несколько сотен танцоров из разных стран мира. Впервые в Беларуси выступал народный ансамбль «Эдельвейс» из Республики Узбекистан, представивший традиционный узбекский танец «Андижанская палитра». Яркое выступление под живое сопровождение музыкантов, игравших на народном инструменте дойры, колоритные костюмы никого не оставили равнодушным.

Как результат — танцоры получили диплом первой степени. Школа танца «Атмосфера» с номером «Крумкачы» из Борисова получила Гран-при, что еще раз подтверждает профессионализм и высокий хореографический уровень белорусских танцоров.

11 июля в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» открылась выставка «Усадебная культура в творчестве Л. Н. Толстого и И. Я. Репина». Экспозиция включает снимки, документы, художественные работы — все то, что рассказывает о дружбе и взаимном влиянии писателя и художника. Выставка будет работать в «Здравневе» до 12 августа.

В тот же день, 11 июля, в Центральном выставочном зале Витебского центра современного искусства состоялось торжественное открытие выставки живописи Леонида Щемелева, приуроченной к 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси. В экспозиции, представленной в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», демонстрируются живописные работы мастера из фондов Музея истории города Минска и Белорусского союза художников.

Плеяду «Театральных встреч» в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа открыл спектакль «Дети. Версты». А сегодня на коласовской сцене выступили долгожданные гости — Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромен» с программой «Мы — цыгане». Завтра на очереди выступление молодежного театра эстрады, который представит мюзикл-биографию «Гурьянов».

Одним из самых интересных и волнующих событий вторника стала жеребьевка участников ХХІ Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2023». В этом году бороться за Гран-при будут юные вокалисты из 18 стран, для которых организаторы подготовили тематический Новый год с Дедом Морозом, елкой и подарками. Так, представительница Беларуси София Рустамова открыла первый конкурсный день песней Уитни Хьюстон и «Have Nothing». Символический номер вытащил и представитель УзбекистанаРавшан Ташходжаев — он два дня выступает под счастливым номером 13.

Главная сценическая площадка фестиваля искусств — Летний амфитеатр — сегодня открыла свои двери в обновленном варианте для творческого вечера группы Аура «Мир нашему дому», посвященного Году мира и созидательного труда. Радовали гостей и жителей города звезды белорусской эстрады: Анатолий Ярмоленко, Алена Ланская, Руслан Алехно, Александр Солодуха и другие. А вечером на площадке open-aіr возле концертного зала «Витебск» пройдет шоу Сергея Лазарева.

Наибольшее количество звезд зарубежной эстрады традиционно принимает туристско-гостиничный комплекс «Лучеса». К форуму искусств здесь готовились задолго: обновили номера, системы кондиционирования, кухонное оборудование. Во время фестиваля гостиничный ресторан будет работать круглосуточно, а его изюминкой в этом году стало васильковое меню. Для любителей водных прогулок работает летний плавучий ресторан на Западной Двине. Прогулочный теплоход «Витебск», который пару недель назад пришвартовался в центре города возле драмтеатра, теперь превратился в шикарное место для отдыха.

Круглосуточно на страже общественного порядка и здравоохранения в Витебске стоят усиленные подразделения сотрудников милиции, МЧС и скорой помощи. Для обеспечения экстренной и неотложной медицинской помощи участникам и гостям фестиваля при проведении мероприятий организовали дежурство около 20 медбригад, а в летнем
амфитеатры есть врач-оториноларинголог, который при необходимости сможет оказать неотложную фониатрическую помощь артистам.

Интересный факт: в этом году в фестивале «Славянский базар в Витебске» планируют принять участие свыше пяти тысяч человек более чем из 30 стран. Освещать события форума будут около 450 журналистов из семи стран.

Завтра поднимется флаг Международного фестиваля искусств, а это значит, что вечером состоится церемония торжественного открытия форума, где с приветственным словом выступит Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.