Вы здесь

«Большинство отраслей сработали положительно»


Заместитель министра экономики Андрей Картун прокомментировал итоги работы экономики в январе-июне 2023 года, сообщает БелТА.


«По итогам полугодия большинство отраслей сработало положительно. Темп роста ВВП не просто восстановился, а выходит на устойчивый рост — по результатам 6 месяцев — 102%. Основные локомотивы — промышленность, оптовая и розничная торговля, строительство. Темпы роста по этим отраслям заметно ускорились», — сказал Андрей Картун.

По его словам, более 80% всех отраслей плюсует. «В промышленности традиционные наши отрасли — машиностроение, легпром, нефтехимия — плюсуют на протяжении второго квартала с двузначными цифрами. Например, производство автомобилей увеличилось в 3 раза. В легкой промышленности темпы роста более 112%. С такими показателями они вносят существенный вклад в ускорение общих экономических темпов», — обратил внимание замминистра.

Кроме того, Андрей Картун отметил, что полностью восстановилась сфера торговли. «Мы и дальше ожидаем ускорения динамики. Это рост реальных доходов населения, рост зарплат. Темп роста заработной платы в номинальном выражении превысил 13%, рост пенсий в реальном выражении более 11%», — сообщил он.

Заместитель главы экономического ведомства рассказал, что восстановилась потребительская активность, также наблюдается рекордно низкая инфляция. «В мае зафиксирован исторический минимум годовой инфляции — 3,7%, сейчас — 2,9%», — сказал он.

Темп роста розничного товарооборота составил 104,6%, оптовый превысил 105%.

«Растут инвестиции в основной капитал. Их темп по итогам полугодия достиг 107,2%. Рост обеспечен преимущественно за счет инвестиций в оборудование (порядка 20%), также растут темпы роста строительно-монтажных работ. Это говорит о развитии производств», — заметил Андрей Картун.

Обеспечено положительное сальдо внешней торговли. «За полугодие экспорт на рынок Китая превысил $1 млрд. К концу года есть все шансы выйти на сумму в $2 млрд. Что касается нашего традиционного рынка — Российской федерации, то темп роста экспорта также бьет рекорды. По определенным позициям рост составляет не один десяток процентов», — отметил заместитель министра.

Андрей Картун констатировал, что целевые задачи, поставленные по росту экономики в первом полугодии, не просто выполнены, а даже превышены.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.