Вы здесь

Уникальный в своем роде питомник душистых растений действует в колледже в Жлобине


Густой, ароматный, медовый аромат травников — особенность одного из учебных заведений Гомельщины. Учащиеся и педагоги Жлобинского государственного технологического колледжа ухаживают за уникальным в своем роде питомником лекарственных, чайных и острых трав. Их опытом интересуются не только в нашей стране, но и за рубежом.


Ароматное хозяйство

Собственный питомник в учреждении был заложен еще в 1992 году. Посадки заняли территорию учебного хозяйства. К делу подошли ответственно: за помощью в подборе растений обратились к ученым Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси.

Благодаря специалистам удалось правильно подобрать растения и организовать их уход, что дало хорошие результаты. Сегодня на площади меньше гектара здесь собрана уникальная коллекция растений. Она насчитывает свыше семидесяти наименований лекарственных, почти два десятка — чайных и десяток — острых растений. Выращивают лимонник китайский, радиолу розовую, бархат амурский, душицу, лакричный корень голый, иссоп лекарственный, несколько видов актинидии, буры, мяту, шалфей, лаванду и другие растения.

— Идея создания питомника принадлежала заместителю директора Жлобинского государственного технологического колледжа Ларисе Концевой. Сейчас мы продолжаем эту традицию. Ароматное хозяйство стало неотъемлемой частью и визиткой нашего учреждения образования, — обращает внимание заместитель директора по учебно-методической работе Жлобинского государственного технологического колледжа Елена Кононкова.

В общем в колледже готовят слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, водителей и поваров. К работе в питомнике присоединяются учащиеся всех специальностей.

— Для каждого такая работа полезна, так как расширяет профессиональные умения и навыки. Для учащихся по специальностям сельскохозяйственной направленности это дополнительные знания по обработке почвы и выращиванию разнообразных культур, а для будущих поваров — возможность расширить свои знания в использовании ароматных трав во время приготовления пищи и напитков, — добавляет Елена Кононкова. — В общем для расширения работ в питомнике был переоснащен машинно-тракторный парк колледжа, освоен опыт выращивания отдельных видов растений в промышленных масштабах, изучены перспективы продажи выращенной продукции. Во время занятий учащиеся применяют на практике полученные профессиональные навыки. Например, будущие трактористы и водители на сельскохозяйственных машинах, которыми оснащены автопарк, обрабатывают почву, вывозят грузы.

Все работы в питомнике юноши и девушки выполняют под руководством мастера производственного обучения Светланы Васильченко.

— Начинаем задолго до того, как растения проснутся после зимы. Нужно составить план, что и где будет расти в текущем году, отобрать семена, подготовленные с прошлого года, вырастить, если нужно, рассаду, посадить новые растения, — объясняет мастер производственного обучения Жлобинского государственного технологического колледжа Светлана Васильченко.

Фирменные чаи от учащихся

Для выполнения всего комплекса агротехнических работ в колледже создают студенческие сельскохозяйственные отряды. Ежегодно в их составе работает около 40 учащихся первых и вторых курсов. Занимаются прополкой, пересадкой растений, срезкой надземной их части, сбором цветов и листьев, сушкой и упаковкой высушенного сырья. Сейчас в колледже как раз самая горячая пора для сбора ароматного урожая.

— С весны начинаем заготавливать бадан. Это растение многие любят использовать для отделки клумб, но не все знают, что оно ценное в лекарственных напитках. Уже закончили сбор липового цвета, ведь в питомнике у нас есть и деревья. Теперь вот заготавливаем мяту, лаванду, шалфей, лофант, — добавляет Светлана Васильченко.

Чайные и часть лекарственных растений становятся ингредиентами для фирменных чаев, которыми Жлобинский государственный технологический колледж славится в районе. Так, под руководством сотрудников Ботанического сада НАН Беларуси для этого направления деятельности учебного заведения разработаны рецептуры нескольких видов напитков.

С 2012 года в колледже воплощают в жизнь молодежный проект «У земли — наша сила, у земли — наши корни». Лекарственные растения в питомнике при необходимости выращивают практически в промышленных масштабах. Ежегодно объем заготовленной продукции в питомнике составляет около 600 килограммов сырья в сухом виде. Выращенные травники поставляются фармацевтическим предприятиям. Урожай трав ежегодно исследуется на соответствие санитарным нормам сотрудниками Жлобинского районного центра гигиены и эпидемиологии.

— Высокое качество высушенного сырья позволяет успешно реализовывать полученную продукцию, в том числе на ярмарках и выставках, различных мероприятиях, а также в кафетерии учреждения. Натуральные чаи — бренд колледжа, — добавляет заместитель директора Елена Кононкова. — Во время всего учебного года в свободное от занятий время учащиеся фасуют чайные напитки. Кроме того, наши ребята изучают старинные рецепты приготовления отваров и блюд, в состав которых входят растения, выращиваемые в питомнике. Изучают дети и национальные белорусские традиции, обычаи по использованию лекарственных, чайных и острых культур для укрепления здоровья, не только учатся готовить напитки из них, но и проводят дегустации на районных праздниках.

Классы без стен

В этом учреждении образования Жлобинщины есть хороший опыт осуществления целых проектов в растительной сфере. Например, студенческий отряд «Днепровские зори» несколько лет назад на площадке в два гектара выращивал и собирал цветы календулы. Члены отряда собрали около трех тонн растительного сырья. Вся выращенная продукция была реализована. По итогам работы этого сельскохозяйственного отряда колледж стал победителем областного конкурса «Трудовой семестр» в номинации «Лучший наниматель». В 2013-2014 годах в учебном хозяйстве на двух гектарах выращивали тмин. Такая идея возникла после изучения потребности в тмине предприятий пищевой промышленности области. Сельскохозяйственный отряд учащихся в течение двух лет занимался выращиванием двухлетней культуры.

— Для этого изучили опыт ее выращивания в Беларуси, обратились за консультациями к специалистам. В результате получили промышленный урожай — свыше двух тонн тмина. Специалисты провели лабораторные исследования его качества, и, согласно результатам анализа, выращенная нами продукция имела более высокие качественные характеристики, чем импортные аналоги, которые закупались. Тмин, выращенный в нашем колледже, полностью удовлетворил потребность хлебозаводов Гомельской области в этой приправе. Опыт выращивания тмина в нашем колледже был продемонстрирован в одном из выпусков информационной программы на канале Общенационального телевидения, — поделилась Елена Кононкова.

По словам педагога, выращивание тмина позволило учащимся углубить знания об агротехнике выращивания двухлетних растений, научиться выполнять практические работы — подготавливать и обрабатывать почву, научила расчетам нормы высева семян, внесения удобрений, подкормки и средств защиты растений.

— Особенно важно, что учащиеся на практике убедились: в условиях Беларуси можно заниматься выращиванием не только традиционных сельскохозяйственных культур. На примере выращивания тмина они получили опыт воплощения в жизнь инициативы, связанной с их дальнейшей профессиональной деятельностью, — убеждена заместитель директора учреждения образования. — Наш педагогический коллектив целенаправленно работает над созданием условий для развития у учащихся инициативы и творческого подхода, поощрения к социально значимой деятельности. Для этого используются все имеющиеся возможности и, в частности, учебное хозяйство, питомник. В колледже осуществляется подготовка специалистов сельскохозяйственного производства. Поэтому важно сориентировать активность наших выпускников именно на эту отрасль экономики, научить их видеть перспективы своей будущей профессии.

Советы от молодежи

Интересно, что сегодня учащиеся колледжа уже готовы консультировать жителей Жлобина и района по вопросам агротехники выращивания растений, уходу за посадочным материалом. Волонтерские группы из числа учащихся колледжа на протяжении нескольких лет активно занимались закладкой питомников в учебных заведениях и экологических центрах Жлобинского, Хойникского и Кормянского районов.

Сегодня питомник Жлобинского государственного технологического колледжа — один из любимых объектов посещения для гостей райцентра. В колледже не так давно побывала делегация Республики Зимбабве. Кстати, визит представителей департамента сельскохозяйственного образования Министерства земель, сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и развития сельских районов Республики Зимбабве — ответный шаг на предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко о создании общих инвестиционных и кооперационных проектов между нашими странами. В данном направлении особый акцент — на договоренности по подготовке специалистов, включая обучение их профессиям сельскохозяйственного профиля в белорусских учреждениях образования. Между тем, опыт учащихся и педагогов Жлобинского государственного технологического колледжа по выращиванию лекарственных, чайных и острых культур вызвал особый интерес у гостей из Африки.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Жлобинского государственного технологического колледжа

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.