Вы здесь

Мозговой центр для выработки системных решений


Во время участия в заседании Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники председатель Совета Республики Наталья Кочанова сформулировала ключевые моменты в формировании молодежной политики страны и роли в этом руководителей вузов.


Участие в законотворчестве

Прежде всего, ректорский корпус должен быть представлен в Совете Республики, считает Наталья Кочанова: «Потому что ректоры — люди опытные, подготовленные к работе с молодежью».

По словам спикера, республиканскому совету ректоров учреждений высшего образования Республики Беларусь сегодня нужно не просто обсуждать вопросы Высшей школы. «Вам нужно уже быть мозговым центром, который бы предлагал системные решения. Например, по молодежной политике», — подчеркнула председатель Совета Республики.

«Без воспитания — никуда»

Еще одна задача от главы парламента — делать все, чтобы молодежь оставалась и работала в регионах.

«Говорит Президент — всегда преломляйте на себя: что вы еще должны сделать, за вами же молодежь, — сказала Наталья Кочанова, обращаясь к ректорам учреждений высшего образования. — За вами большие коллективы, и ваша ответственность за них — серьезная. Вы должны все консолидироваться, ваши коллективы должны быть единомышленниками в решении тех задач, которые вузы доводятся. Вы не должны отходить от воспитания в своих учреждениях образования, без воспитания — никуда. Вы для себя посмотрите, как будет функционировать вуз сегодня, завтра, послезавтра. Думайте о перспективах развития ваших вузов».

Нужно находить формы и методы работы с молодежью, подчеркнула спикер. «Приглашайте в вузы должностных лиц, встречайтесь сами с юношами и девушками, проводите с молодежью как можно больше встреч, — отметила председатель Совета Республики. — Наши государственные символы, то, что характеризует нас как народ, нацию — все это должно быть в вузе. Надо говорить с молодежью о малой Родине, патриотизме и делать все, чтобы наша молодежь оставалась и работала в регионах. Думайте о таких мероприятиях, как «Поезд Памяти».

«Как говорит глава государства: самый большой запрос в обществе — на справедливость. У вас тоже все должно быть по справедливости. Тем более что вы работаете с молодежью, которая особенно остро чувствует несправедливость», — дополнила Наталья Кочанова.

Экспорт знаний

На заседании Совета ректоров внимание было уделено и обучению иностранных студентов в белорусских вузах. «Дети из других стран хотят учиться в наших вузах, белорусское образование престижное», — рассказала председатель Совета Республики журналистам по итогам заседания.

«Каждый вуз сегодня работает и с иностранными студентами. Мы, законодатели, достаточно часто встречаемся с послами, работающими в нашей стране, выезжаем в зарубежные командировки. И многие говорят о том, что юноши и девушки из других стран хотят учиться в наших вузах, белорусское образование сегодня престижное. Поэтому нужно решать вопросы логистически — как это обеспечить».

Наталья Кочанова сообщила также, что на заседании Республиканского совета ректоров обсудили и другие вопросы, которые необходимо решать оперативно.

«Для нас еще очень важна как для законодателей отработка тех вопросов, которые регламентированы Кодексом об образовании и другими законами, действующими в нашей стране. И вот такая обратная связь очень важна», — подытожила она.

По словам БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.