Вы здесь

Сенатор передал храму уникальное издание об истории Коложской церкви


Около трех тысяч экземпляров уникального издания передал храму член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области Валентин Байко.


Фото: ТГ-канал Совета Республики.

Речь идет о книге Гродненского историка Николая Малишевского «10 веков истории Коложи». Особенности этой научной работы в том, что сюда вошли архивные документы ХVI-XVIII веков, которые до сих пор были неизвестны. Новое издание станет еще одним важным элементом в подготовке досье для включения знаменитого памятника XII века в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Книга рассказывает об истории и уникальных особенностях древнего храма Беларуси, его изменениях на протяжении веков. «Сегодня очень важно и необходимо, чтобы люди помнили свою историю, важно сохранить наши святыни для будущих поколений», — подчеркнул Валентин Байко.

Как рассказал настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников, до сих пор не существовало такого полного исследования истории знаменитого храма. В издании Гродненского историка Николая Малишевского представлены не только исторические особенности развития святыни, попытки сохранения ее в разные эпохи, но и архитектурные особенности с современной точки зрения. Книга также дополнена информацией о самом масштабном ремонте, который состоялся в 2017-2018 годах.

— Средства на ремонт были выделены фондом Президента по поддержке культуры и искусства, курировал работы тогдашний глава региона Владимир Кравцов. Именно при поддержке областных властей был осуществлен этот сложный и современный проект, который позволил сохранить всемирно известный памятник и не навредить его аутентичности, — отметил Александр Болонников.

По мнению настоятеля очень важно, что в книге уделяется значительное внимание возвращению святынь. После ремонта были найдены иконы, принадлежавшие храму — две были написаны в 1897 году и главная святыня — икона Коложской Божьей Матери — была выкуплена на аукционе в Германии.

Также новое издание важно и в плане подготовки досье на включение Коложской церкви в список историко-культурного Всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Это довольно длительный и сложный процесс, — отметил священник. — Коложа уже признана мировым памятником архитектуры. И это неоспоримый факт. Но чтобы попасть в список всемирного наследия, необходимо подготовить документы, соответствующие всем международным требованиям. Силами прихода, например, проведены три международные конференции, и это большой задел. Новая книга также является важным элементом досье. Во время работы над ней автором были открыты архивы Коложской церкви ХVI-ХVІІІ веков, которые были до сих пор неизвестны. Отдельная монография сейчас готовится к изданию.

Маргарита УШКЕВИЧ 

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.