Вы здесь

Корреспондент «Звязды» выясняла, вкусно ли кормят хлеборобов


В столовой агрохозяйства «Заря» Могилевского района с утра не менее жарко, чем на передовой уборочной. Чтобы комбайнеры и водители показали хорошие результаты, они должны быть как минимум сыты. И повара не жалеют ни продуктов, ни фантазии, чтобы вкуснее получились блюда. В 11 часов утра все должно быть наготовлено и подготовлено для доставки на поля. Хлеборобы в поле с самого утра. Нужно, чтобы к часу дня они были накормлены и вернулись к работе. Здесь, как говорится, каждая минута дорогая.


На будущий урожай сегодня работает много людей самых разных профессий. Вот и мы с председателем профсоюза работников АПК Могилевского района Валентином Соловьем едем на поля поднимать настроение. Валентин Адамович — чтобы отметить передовиков, я — чтобы узнать, не обижены ли они питанием.

Заведующая столовой агрохозяйства Алина Рослова демонстрирует меню. Читаю: салат «Морское дно», борщ холодный, ножки фаршированные, каша гречневая, сок апельсиновый, пряники, хлеб, вода — достаточно сытный набор. Не менее аппетитна и ужин. Салат из овощей с колбасой, котлета «папараць-кветка», каша рисовая, сок томатный, хлеб и снова вода питьевая. Во вторник жара немного спала, а до сих пор хлеборобы усердствовали при градусе термометра выше чем плюс 35.

— С наступлением уборочной кампании столовая наша работает в усиленном режиме, — уточняет заведующая. — Работники получают обед и ужин. Причем совершенно бесплатно. На обед всегда холодная закуска, горячие блюда, гарнир, обязательно питье, сок и десерт — может быть фрукт, пряник или выпечка собственного производства. Например, смаженка или беляш. В половине первой машина доставляет обеды на поле. Там комбайнеров и водителей обслуживает наш работник, который также выезжает в рейс. Все подается в одноразовой посуде. В машине, кроме обедов, едут стол, стулья, зонтик — условия для комфортного принятия пищи на свежем воздухе. Даже кровати и вилки металлические, так как были замечания, что пластмассовые быстро портятся.

В столовой пока ни души, хотя во время обеда здесь тоже людно. Здесь готовят еду из расчета на сто человек. Почти половина питается дистанционно. Хозяйство имеет поля как в Могилевском, так и в Чаусском районах. А расстояние — не один десяток километров. Если нужно поторопиться и везде успеть, едет еще одна машина.

— Ужин везем часа в четыре-пять, — уточняет Алина Рослава. — В меню салатов, второе, плюс гарнир, питьевая вода, сок или чай. Стараемся сделать комплекс как можно более разнообразным. Один раз в неделю обязательно присутствует рыба, готовим также сладости из курятины и свинины. Два раза в неделю делаем отбивные, запеченные с сыром или грибами.

Повар Мария Сорокина — молодой специалист уже с опытом. Она окончила технологический колледж и белорусский университет пищевых и химических технологий. В своей работе ориентируется на Гордона Рамзи — британского шеф-повара, ресторатора, ведущего телешоу «Адская кухня».

— Это один из мировых профессионалов, — уточняет Мария. — У него всегда все самое лучшее. Он использует все существующие в мире направления в приготовлении блюд.

Мария, мне кажется, с легкостью могла бы на сто очков оставить позади этого Рамзи. Видел бы он те 40-50-литровые кастрюли, с которыми моя собеседница справляется. И секреты готовки надежно держит за зубами.

— Мы тайны не выдаем, — улыбается девушка. — Скажу только, что готовим по-домашнему, чтобы было вкусно и мужчины были довольны. Работаю я уже почти десять лет, последние пять в этой организации.

Заместитель генерального директора ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Лариса Ковальчук подчеркивает важность миссии.

— Вы дома мужа не накормите, посмотрите, какой из него будет работник, — говорит она. — А здесь мужчины тяжело физически работают, иногда по 12 часов. Постарайтесь не покормить — какая получится работа — у нас все хорошо работают.

Пока разговаривали и фотографировались, машина с обедами поехала на поля. Поэтому пришлось прибавить газа, чтобы успеть поинтересоваться, понравилась ли еда комбайнерам. А еще успеть пожать руки всем тем, кто сегодня преодолел тысячный, двухтысячный и приближается к трехтысячному рубежу.

— Среди наших лидеров — комбайнеры ЗАО «Серволюкс Агро» Сергей Май и Григорий Бокач, которых награждали в пятницу и субботу, — уточняет Валентин Соловей. — Также отмечаем водителей. Комбайнеру и его помощнику по сто рублей вручаем, а также майку, кепку и благодарственное письмо. Плюс наклейка на стекло комбайна или машины. Кроме того, подарки дает хозяйство.

Водителя МАЗа Юрия Манкевича от агрохозяйства «Заря» поздравляем прямо на обочине дороги Могилев-Витебск возле поворота на санаторий «Сосны». У работника каждая минутка на учете. Созвонились, чтобы можно было пересечься где-то по дороге. Он как раз вез зерно на зерноток хозяйства. Юрий уже поел, но не могла не поинтересоваться, понравилось ли.

Падарункі ад прафсаюза і гаспадаркі

— Вкусно, мне все нравится — и суп, и салаты, и котлеты, — улыбается он. — Из дома еду не беру. Вообще дома почти не бываю. В семье двое детей, но если посевная или уборочная, редко видимся. Иду на работу, они еще спят, возвращаюсь, они уже спят.

Юрий Манкевич работает в хозяйстве 11 лет и практически всегда получает награды за высокие показатели. В том числе и непосредственно во время празднования главного фестиваля тружеников села «Дожинки».

На уборочной в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» ежедневно задействовано восемь комбайнов, столько же Мазов. Рабочий день начинается рано и тянется до позднего вечера. Прогнозы на урожай хорошие, несмотря на все капризы погоды.

Одно из отдаленных полей «Зары» в Чаусском районе, до которого более 50 километров. Там работает несколько лидеров жатвы, которых тоже нужно поздравить. В том числе и передовик из числа молодых.

Поспеваем на место как раз под конец обеда.

— Претензий к обедам нет, все очень вкусно, — признается механизатор Виталий Бурый. — Еда сытная, даже добавки не нужно просить. Если переесть, в комбайне плохо сидеть.

Хорошая еда вообще половина дела, рассуждает собеседник. На работе с самого утра, в обед уже хочется чем-то горячим подкрепиться. Виталию на день хватает Колхозной еды. Дома только на чай остаются силы.

Александр Верхотуров обедает, не отходя от комбайна.

— Горячее вкусное, мне первое всегда нравится, — комментирует он.

Подкрепившись, он получает из рук председателя профсоюза работников АПК Могилевского района подарки за успехи в уборке и звезду на комбайн с пометкой «1000».

Подъезжает еще один передовик — Роман Сорокин. Он водитель МАЗа, перевез две тысячи тонн зерна. Ловкий, потому что молодой, смеется он.

Парню вручают деньги и благодарность, жмут руку и вдохновляют на очередные рекорды.

— В хозяйстве работаю пятый сезон, — рассказывает молодой человек. — Недавно женился. Моя Ольга тут же работает. Обещают дать жилье. Поднимаюсь очень рано и сразу же бегу на работу. Я сейчас человек семейный, надо обеспечивать семью.


В тему

По информации профсоюза работников АПК Могилевского района, на 8 августа в районе было из числа двухтысячников два комбайнера и два водителя, а также из числа тысячников шесть водителей и пять комбайнеров.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Могилевский и Чаусский районы

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.