Вы здесь

«Опыт работы университетской клиники в Гродно нужно внедрять в областных центрах»


Заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко ознакомился с работой Гродненской университетской клиники, а также рассказал журналистам о важности распространения подобного проекта в других областях, передает БелТА.


Фото: БелТА.

«В клинике все направлено на сохранение здоровья людей, на своевременное оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, качественную диагностику. Здесь есть наработки, хорошая практика. Основное внимание (во время посещения медучреждения уделялось и вопросу. — Прим. БелТА) — как на практике мы реализуем устранение тех недостатков, которые были обозначены в распорядительном документе Президента по наведению порядка в системе здравоохранения».

Вице-премьер добавил: «Клиника планирует свое совершенствование, в том числе по переоснащению высокотехнологичного медицинского оборудования. Есть социальные аспекты: требуется строительство общежития для молодых врачей. Этот вопрос прорабатывается с областными властями, есть перспективы, чтобы для молодых врачей были созданы комфортные условия не только на рабочем месте, но и для проживания. Место для строительства (общежития квартирного типа. — Прим. БелТА) определено. В недалекой перспективе это будет сделано».

Пилотный проект был запущен в 2018 году на базе Гродненского медицинского университета и областной клинической больницы. На базе учреждения работают 11 кафедр университета, которые позволяют сделать обучение в вузе максимально практико-ориентированным. Ежегодно в медицинское учреждение приходят работать молодые специалисты. Сегодня в Гродненской университетской клинике работают 1,8 тыс. человек.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.