Вы здесь

Профсоюзы подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу


Профсоюзы подсчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.


Фото: БелТА.

Мониторинг стоимости школьных товаров к новому учебному году провели в торговых центрах, универмагах, на рынках, школьных ярмарках и в торговых сетях во всех регионах страны. Профсоюзные специалисты детально проанализировали каждую группу товаров для младших и старших классов. Оказалось, что на ряд позиций по сравнению с прошлым годом цена снизилась. В основном это касается канцелярских товаров, однако подешевели и некоторые виды одежды и обуви. Стоит отметить, что цены на один и тот же товар в разных регионах страны могут сильно отличаться в большую или меньшую сторону.

Так, при покупке одежды и обуви для мальчика в начальной школе меньше всего потратит семья из Гродненской области — Br527,06. В прошлом году этот регион также отметился самым демократичным средним чеком для этой группы товаров. Однако тогда собрать младшего школьника обошлось бы дешевле — Br479, 87. Самой дорогой, как и в 2022-м, оказалась Минская область. Здесь расходы на мальчика младших классов составят Br682,01, а годом ранее — Br646, 57.

А вот купить школьную одежду и обувь для девочки из начальной школы дешевле всего в Витебской области — Br457,23, тогда как в прошлом году самым доступным регионом была Гродненская область — Br498,19. наибольшие расходы понесет семья из Могилевской области — Br701, 22.

Что касается канцелярских товаров для младших школьников, то дешевле всего их купить в Могилевской области — Br155,09, а дороже — в Брестской — Br188,58. В то время как в прошлом году самые доступные письменные принадлежности продавались в Гомельской области (Br174,86), а самые дорогие — в Витебской (Br207,81). Как видим, канцелярские товары значительно подешевели.

Что касается товаров для старшеклассников, то здесь тоже есть разделение по областям. Наименьшие затраты для покупки обуви и одежды для мальчика старших классов понесет семья из Гродненской области — Br660, 69. в прошлом году этот регион также отметился самыми демократичными ценами, но тогда раскошелиться родителям пришлось бы сильнее — на Br680,63.

Дороже всего одеть и обуть старшеклассника, как и в прошлом году, в Минской области. В этом регионе средний чек за год вырос с Br754, 64 до Br761, 76. В Гродненской области дешевле обеспечить одеждой и обувью и девочку-старшеклассницу. Причем этот регион отличается самыми низкими ценами уже третий год подряд. Расходы семьи составят в среднем Br694, 03 (В прошлом году — Br698,14). А больше всех, как и в 2022-м, потратит семья из Могилевской области. На покупку одежды и обуви уйдет Br797, 9, тогда как в прошлом году — Br821, 91.

Самый дешевый комплект канцелярских товаров для старшеклассников можно приобрести в Могилевской области — Br123, 58. в прошлом году наименьшая средняя цена зафиксирована в Гомельской области — Br161, 11. больше всех на письменные принадлежности потратит семья из Витебской области — Br212,84, в то время как в прошлом году самым дорогим регионом оказался Минск-Br230,26.

Дешевле всего собрать в школу младшеклассников-мальчиков в Гродненской области (Br710,56), а девочек — в Витебской области (Br637, 21). Дороже всего подготовка к начальной школе обойдется для мальчиков из Минской области (Br859,99) и для девочек из Могилевской области (Br856, 31).

Для мальчиков-учащихся старшей школы выгоднее закупать все необходимое в Могилевской области (Br816,58), для девочек — в Гродненской (Br860, 71). Дороже всех заплатит семья с мальчиком из Минской области (Br834, 81) и с девочкой из Витебской области (Br959, 37).

В целом мониторинг по сравнению с 2022 годом показал, что по отдельным группам товаров общая величина затрат снизилась.

В ФПБ напомнили, что летом 2022-го многие поставщики и целый ряд торговых организаций начали играть на курсовой разнице, объясняя завышенные цены возможными рисками. Постановление правительства № 713, принятое в октябре прошлого года, остановило эти процессы и ввело ограничение торговых надбавок на товары, в том числе и импортного производства. Как ранее сообщали в МАРТ, ценовые надбавки на многие виды одежды и обуви для школьников ограничены от 35% до 55%. Но реальная надбавка в магазинах не превышает 29%.

Профсоюзы ежегодно оказывают помощь в подготовке детей к школе. Акция «Профсоюзы — детям» действует с 2002 года. Особое внимание уделяется детям, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа. В прошлом году профсоюзные организации всех уровней на эти цели направили около Br8 млн.

Также абсолютное большинство коллективных договоров предприятий содержат нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников. Соблюдение этих норм профсоюзы также держат на контроле.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.