Вы здесь

В Могилевском районе бум на недвижимость за одну базовую


Символическая плата за дом — 37 рублей на сегодняшний день, считай, бонус от Указа № 116. Закон создавался для того, чтобы навести на селе порядок с пустыми домами. Сначала были сложности с его применением. Но как только все стало на свои места, процесс пошел.


Этот дом уже нашел себе хозяев

К председателю Семукатского сельсовета Тамаре Вкружской сегодня ездят за передовым опытом. Очень ловко у нее получается находить для домов новых хозяев.

— На начало года в реестре пустующих жилых домов насчитывалось 73 здания, — рассказывает она. — На сегодняшний день продан 21 дом, четыре снесены, еще 16 готовятся под снос. Из бюджета под это уже выделены деньги. По остальным работаем в судебном порядке.

Известно, что ничего само по себе не делается, нужно искать хозяев, которые годами не приезжают на свою усадьбу, вести с ними переписку, уметь договариваться.

— Проще, если дом зарегистрирован в Агентстве по недвижимости и земельному кадастру, — рассказывает собеседница. — В таком случае найти собственника не проблема. Труднее, если дом выморочный и у него нет ни собственника, ни наследника. Но мы нашли выход и здесь. Опрашиваем соседей, местных жителей. Достаточно найти одного члена семьи, остальные потом сами дадут о себе знать.

Бывает, что наследники ведут себя очень легкомысленно и не спешат вступать в права. Если в течение полугода после смерти бывшего хозяина дома наследник не узаконился, приходится делать это уже в судебном порядке. А это дополнительные расходы.

В Семукатском сельсовете 29 населенных пунктов, по 27 из них вопрос с пустыми домами уже полностью решен. Самое интересное, что желающие на бесхозное имущество быстро находятся. Соответствующая информация размещается на сайте сельсовета, и ее отслеживают.

— Мы с удовольствием помогаем всем тем, кто к нам обратился, найти наиболее подходящий вариант, — рассказывает председатель сельсовета. — Для людей, у которых нет личного транспорта, очень сильная привязка к общественному. И мы это обязательно учитываем. Вот обратилась к нам многодетная семья из Могилева. К сожалению, тот дом, который они присмотрели, уже забрали. Я им предложила другой. В дороге выяснилось, что они собираются ездить сюда из Могилева автобусом. Учитывая что семья большая — родители и пятеро детей, поездки могли бы влететь им в копеечку. Я предложила разглядеть варианты с привязкой к более дешевому железнодорожному транспорту. Показала им один дом 1976 года постройки, им понравился.

И этот тоже нашел

Известно, что 37 рублями (одной базовой) дело не ограничивается. Нужно еще оформить дом на себя, а это около 800-850 рублей. Но такая сумма вносится в течение полугода — по ходу вступления в права. А сначала вносишь одну базовую — и можно справлять новоселье.

— Приятно, что к нам очень часто обращается молодежь до 35 лет, — говорит Тамара Укружская. — Для них 30-40 километров от города до деревни — не расстояние. Недавно показывала семье домик на берегу Друти. Он небольшой, но живой и уютный внутри. Мужчина, когда зашел в него, даже не сдержал эмоций: «неужели не зря жил». Очень понравился дом. Еще одна молодая семья была в восторге от домика на окраине деревни. От него дорога идет прямо в лес.

Собеседница говорит, что всегда предлагает соискателям недвижимости зайти внутрь дома и оценить его энергетику. Был случай, когда покупатель, почувствовав какой-то трепет, спросил: «А кто здесь жил?». Ему дом показался очень теплым и родным, будто бы здесь прошла жизнь близкого ему по духу человека.

Спрос на имущество в Могилевской глубинке есть и у россиян. Так, женщина из Архангельской области купила сначала квартиру в Могилеве, а потом присмотрела недвижимость в Могилевском районе. Ее покорил маленький домик из бревен. Покупают себе дома и сами крестьяне. Причины разные. Кому-то надоедало жить в казенном имуществе, захотелось иметь свое личное. Кто-то покупает дом рядом, например, с родителями. Чтобы удобнее было ухаживать.

А этот еще в поиске

— Единственный недостаток, который есть в законе, — отсутствие четкой формулировки по поводу ответственности для тех, кто не успел привести в соответствие с требованиями полученную за одну базовую величину недвижимость, — отмечает депутат. — На то человеку дается год. Это значит, что в течение данного периода, фасад дома должен приобрести приличный вид. Как и территория вокруг него.

Тамара Укружская признается, что случаев, когда счастливый обладатель домика в глубинке не справляется со своими обязательствами, немного, но они есть. Приходится постоянно их толкать в плечи, напоминать, что дом может вернуться в реестр пустых. Но проще было бы воздействовать, если бы такой момент был прописан в законе.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото из архива Семукатского сельсовета

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.