Вы здесь

Хоккеисты попробовали себя в баскетболе, мини-футболе и эстафетном плавании


В конце августа Ледовый дворец Молодечно принимал гостей. Хоккеисты в возрасте до 12 лет попробовали свои силы в четырех дисциплинах: хоккее, баскетболе, мини-футболе и эстафетном плавании. Турнир по многоборью среди детских хоккейных команд прошел уже четвертый год подряд. На этот раз в нем выступали воспитанники Минского «Динамо-Джуниверс», солигорского «Шахтера», ДЮСШ хоккейного клуба «Гомель», Оршанского «Локомотива», ДЮСШ хоккейного клуба «Бобруйск» и молодечненского «Динамо». Победитель определялся по наименьшей сумме занятых мест в соревнованиях в каждом из четырех видов спорта. Первое место в итоге заняли хозяева — ребята из «Динамо-Молодечно».


«Главная цель — растить гармонично развитых хоккеистов, — рассказал председатель Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович. — Такие мультиспортивные турниры позволяют детям проявить себя не только в хоккее, где все уже знакомо, но и в других видах спорта. Приятно, что этот мировой опыт перенимают в наших регионах и сегодня мы с вами открываем такой классный турнир в Молодечно. Желаю всем командам удачи и, конечно же, обойтись без травм, ведь старт сезона уже совсем скоро!»

В первый день соревнований на ледовой арене встретились команды «Динамо-Джуниверс» и молодечненского «Динамо». В результате ожесточенной борьбы со счетом 3:2 победа осталась за хозяевами арены.

«Детям нравится, ведь здесь представлены довольно интересные игровые виды спорта,  — отметил тренер команды „Динамо-Молодечно“ 2011 года Александр Грекович. — Это, конечно, и хоккей, и футбол, и баскетбол, и плавание. Вся наша команда получает удовольствие. Важно, что есть возможность позаниматься на стадионе и на плоскостных сооружениях. Игровые виды спорта сами по себе детям легко даются. Бывают и достойные проигрыши, но побеждать всегда приятно. Играть в домашнем турнире хорошо, так как здесь чувствуется поддержка трибун и зрителей».

Игрок команды «Динамо-Молодечно» 2011 года Степан Шарангович поделился впечатлениями от победы: «Команда не требует от меня большого количества голов. Я сам от себе требую — должен забивать, и почти на всех играх делаю это. Тяжелых матчей не бывает, есть только матчи, в которых мы должны побеждать и выигрывать. У меня было две шайбы, я просто обыграл соперника и спокойно забил, даже не напрягаясь». По словам спортсмена, он уже не первый раз участвует в турнире. «Хорошо играть при своих болельщиках и группе поддержки. Нам становится легче побеждать. И турнир сам по себе получился очень хороший. В других видах спорта соревноваться точно так же, как и в хоккее. Важно нигде не проигрывать, а только побеждать. Мне нравятся все виды спорта, но из перечисленных — самый любимый все-таки хоккей».

«С удовольствием тренирую всех, но сейчас отвечаю за набор 2017 года, — рассказал тренер команды „Динамо-Джуниверс“ Евгений Леонов. — На этот раз мы приехали вторым составом „Динамо“ 2012 года на турнир. Я часто выхожу помогать с этими ребятами главному тренеру, хорошо знаю всех. Задача у нас всегда одна — выходить и побеждать». По мнению тренера, непрофильные виды спорта — это все одна и та же игра. В футболе и баскетболе все переносится с ледовой площадки на футбольную и баскетбольную.

«Дети должны играть во все, то есть если ты играешь в футбол или баскетбол, то и в хоккей сыграешь. Важное понимание самой игры: где открыться, где закрыться, а где измениться. Все наши ребята знают, что нужно делать. В свою очередь, лишний раз только корректирую и направляю их».

«Готовились к турниру, настроение в команде было хорошее, но, к сожалению, сегодня проиграли, — резюмировал игрок команды «Динамо-Джуниверс» Лев Гаврилович. — Также соревновались с «Динамо-Молодечно» по футболу, но проиграли со счетом 3:1. Успели еще сыграть в футбол против солигорского «Шахтера».

В последний день соревнований по итогам плавательной эстафеты определилось итоговое расположение команд в многоборье. Победили хозяева соревнований — юные хоккеисты «Динамо-Молодечно». В тройку призеров вошли также ребята из Гомеля и минского «Динамо-Джуниверс».

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Фото автора

г. Молодечно

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.