Вы здесь

Как акция ФПБ «Профсоюзы — детям» помогла семьям Витебского района


«В школу с «Добрым Сердцем», «Первый раз — в первый класс», «Соберем портфель первокласснику», «Доброта не имеет границ», «Привет, школа!» — эти и другие акции являются частью благотворительного марафона Федерации профсоюзов Беларуси «Профсоюзы — детям». Ежегодно будущим первоклассникам, детям, воспитывающимся в малообеспеченных и приемных семьях, в преддверии Дня знаний протягивает руку помощи отраслевой профсоюз. В этом году Витебская районная организация Белорусского профсоюза работников АПК пришла с подарками и сертификатами в шесть семей Витебского района.


«Собрать ребенка в школу — нелегкий квест для родителей, особенно если маленьких почемучек в семье несколько. Доброй традицией в районе стало проведение благотворительной акции, в рамках которой отраслевой профсоюз помогает своим работникам необходимой канцелярией и денежными сертификатами. Во внимании райкома находятся не только многодетные малообеспеченные семьи, но и дети председателей профсоюзных „первичек“ сельхозпредприятий района. Значительную материальную помощь в сентябрьских заботах своим работникам оказывают и наниматели, что является для родителей хорошей поддержкой», — рассказывает профсоюзный лидер аграриев Витебского района Татьяна Диканова.

В последние августовские дни марафон добрых дел пожаловал к большой и дружной семье Гречаниковых. Мать Александра Сергеевна работает агрономом на Лужеснянской сортоиспытательной станции уже седьмой год. Там женщина познакомилась с будущим мужем, в 2019 году пара вышла замуж. В 2020-м в семье появился второй ребенок — дочь Альбина, через два года — сынок Мирон. «Я не думала, что моя семья будет такой большой. Нас с сестрой у родителей было две, но так сложилась судьба и за это я очень благодарна, что сейчас мы воспитываем троих деток. Это наши огоньки счастья, энергии и любви», — делится Александра.

Несмотря на то, что сейчас женщина находится в декретном отпуске, она удачно совмещает роль многодетной матери с занятиями председателя профсоюзной «первички» сортоиспытательной станции. Хватает сил и вдохновения оставаться в рабочем процессе даже из дома. Хорошо, что с малышами ей помогает старшая дочь Лиза — гордость семьи. В свои 11 лет девочка успевает не только отлично учиться — ее имя занесено в Книгу «Первомайские надежды» отдела по образованию администрации Первомайского района города Витебска, — но и реализовывать свой творческий потенциал в «Школе звезд», выступать на «Славянском базаре». Средняя дочь Альбина пока посещает детский садик, тянется больше к искусству: любит рисовать, делать аппликации и лепить из пластилина. Однако, как рассказывает Александра, в свои три года имеет характер и все делает по-своему.

Собирать детей в школу, признается мать, нелегко, но если подходить к такому делу поэтапно, то справиться можно. Так, необходимую канцелярию стараются приобретать в течение года понемножки, а вот одежду и обувь — перед Днем знаний. Собирать среднюю Альбину в детский садик проще — родители в группе договорились покупать необходимое вместе. «Помощь отраслевого профсоюза действительно нужна. Приятно, что в этом году вы приехали к нам. Надеемся, что с новыми вещами и хорошим настроением Лиза будет учиться еще лучше», — поблагодарила Александра Гречаникова.

Накануне райком профсоюза работников АПК пожаловал в семью тракториста-машиниста агрокомплекса имени М. Ф. Шмырева ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Дмитрия Фадеева, в которой воспитываются дочери Нелли, Кира и сынок Даниил. Школьники получили цветные подарки и отметили, что с такой «экипировкой» хочется поскорее сесть за школьную парту.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.