Вы здесь

Ситуация в свиноводстве стала темой совещания у Лукашенко


Вопросы развития свиноводства обсуждают 4 сентября на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает БелТА.


Как отметил глава государства, в ближайшее время состояние дел в животноводстве станет темой выездного республиканского семинара-совещания. И сегодняшнее мероприятие — один из первых шагов по подготовке этого выездного семинара.

«Однако из-за специфики имеющихся проблем в свиноводстве мы сегодня отдельно рассмотрим ситуацию в этом важном направлении АПК, которое дает четверть от общего объема производства мяса (в стране. — Прим. БелТА), — сказал Президент. — По результатам работы последних двух лет здесь отмечается отрицательная динамика, что вызывает у меня (надеюсь, и у всех у вас) большое беспокойство. Это привело к тому, что вопрос пришлось выносить на самый высокий (президентский. — Прим. БелТА) уровень».

Характеризуя сложившуюся ситуацию, глава государства привел данные статистики. Так, производство (выращивание) свиней за два года снизилось почти на 12%. Полученные объемы к запланированным в госпрограмме «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы даже не приблизились, а, скорее, наоборот. Сокращение производства наблюдается во всех областях, а на Гомельщине — вообще в два раза.

Поголовье свиней уменьшилось более чем на 11%, или на 290 тыс. голов. Наибольшее снижение отмечается в Гомельской и Минской областях.

Падеж свиней увеличился практически в каждом втором районе страны. Количество приплода поросят сократилось на 8%.

«На фоне провальных прошлых лет в этом году в целом по республике подвижки в восстановлении поголовья и объемов производства (выращивания) свиней можно обозначить как незначительные, — сказал глава государства. — То есть прирост есть, но это на уровне арифметической погрешности».

Как докладывают Президенту, соответствующие меры принимаются, однако падеж свиней по-прежнему растет во всех областях, кроме Гродненской и Минской. Уменьшилось количество поросят за счет снижения приплода на Витебщине и Минщине. Снижаются показатели эффективности, растет количество убыточных организаций, занимающихся свиноводством, обозначил проблемные моменты Александр Лукашенко.

Причины сложившейся ситуации лежат на поверхности. На них и указал глава государства — это грубые нарушения биологической защиты комплексов: недостаточная работа по борьбе с грызунами и птицей, проведению дезинфекции, обеспечению спецодеждой. Отмечаются проблемы с учетом свиней, факты приписок и сокрытия падежа.

В результате требования Президента о восстановлении поголовья свиней и объемов производства свинины до уровня 2012 года, поставленные еще в 2014 году, не выполнены до сих пор.

«Давайте разберемся, в чем причина. Где нарушаются технологии? Где не реализуются санитарные мероприятия? Где влияет пресловутый человеческий фактор?» — обратился Александр Лукашенко к участникам совещания.

Глава государства считает, что для исправления ситуации требуются прежде всего соблюдение элементарных мер технологической и трудовой дисциплины, активизация селекционно-племенной работы, совершенствование рецептур комбикормов. К решению проблемных вопросов следует подключиться и белорусским ученым.

«На территории страны работает БНБК, которая может сделать под ваши потребности все, что вам угодно. Договаривайтесь и берите самые лучшие комбикорма», — сказал глава государства.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.