Вы здесь

Гулевич об учении ОДКБ: Показали готовность к ответу на любые угрозы


Во время совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство — 2023» войска получили хорошую практику и продемонстрировали готовность к ответу на любые угрозы. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Беларуси Виктор Гулевич, передает БелТА.


Фото БелТА

Виктор Гулевич подчеркнул, что это учение стало одним из важнейших мероприятий ОДКБ в этом году. «Непростая военно-политическая обстановка, складывающаяся непосредственно у границ ОДКБ, наращивание воинских контингентов НАТО, постоянные попытки вмешательства извне во внутренние дела наших государств, провокации на внешних рубежах Организации, пылающий конфликт в Украине, развязанный и постоянно подогреваемый странами коллективного Запада, свидетельствуют о том, что только совместными усилиями мы сможем противостоять существующим вызовам и угрозам. Именно поэтому уделяем серьезное внимание подготовке и совместимости штабов войск наших государств при подготовке и ведении боевых действий», — сказал Виктор Гулевич.

По его словам, «Боевое братство» проведено в соответствии с утвержденным замыслом, разработанным с учетом опыта последних войн и военных конфликтов. Оно включало четыре учения: с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ — «Взаимодействие-2023», с силами и средствами разведки — «Поиск-2023», с силами и средствами материально-технического обеспечения войск — «Эшелон-2023», с совместным формированием радиационной химической и биологической защиты и медицинского обеспечения — «Барьер-2023».

«Все поставленные цели достигнуты, задачи выполнены на высоком уровне. Учение наглядно продемонстрировало высокую слаженность органов военного управления. Участвующие в нем войска получили хорошую практику и продемонстрировали готовность к ответу на любые угрозы, откуда бы они ни исходили», — подытожил Виктор Гулевич.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны на Брестском полигоне понаблюдал сегодня за проведением центрального розыгрыша учения «Взаимодействие». Военнослужащие показали эпизод по уничтожению незаконного вооруженного формирования и восстановлению порядка на государственной границе.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.