Вы здесь

Экваториальной Гвинее интересны белорусские технологии в сельском хозяйстве и медицине


Беларуси важно выстраивать сотрудничество с африканскими странами. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает БелТА.


Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого в рамках официального визита в Беларусь посетил агрокомбинат «Дзержинский». Гостям представили выставку продукции белорусских предприятий пищевой промышленности, в частности мясную, молочную, хлебобулочную и другую продукцию.

«Нам нужно выстраивать „мостики“ с африканскими странами. Отрадно, что в Беларусь с официальным визитом приехал президент Экваториальной Гвинеи. Он заинтересован в тесном сотрудничестве с нашей страной. Ему интересны передовые технологии в сельском хозяйстве, промышленности, медицине, образовании», — сказал Леонид Заяц.

По его словам, Беларуси также интересен африканский рынок. «Это новый континент для нашей страны. Мы начинаем первые шаги в части сотрудничества по разным направлениям», — сообщил вице-премьер.

«Мы видим, что наша выставка пищевых продуктов впечатлила и заинтересовала наших гостей. Мы можем поставлять сухое молоко, там его перерабатывать и реализовывать не только в Экваториальной Гвинее, но и на всем Африканском континенте», — подчеркнул Леонид Заяц.

Президент Республики Экваториальная Гвинея Теодоро Обианг Нгема Мбасого с официальным визитом посетил Республику Беларусь. Центральной частью визита стали переговоры с главой белорусского государства Александром Лукашенко. Официальная встреча глав государств и переговоры в узком и расширенном составах прошли во Дворце Независимости. По их итогам был подписан пакет двусторонних документов, направленных на развитие отношений по широкому спектру направлений — от экономики до гуманитарной сферы.

Данный визит является продолжением курса Беларуси на активизацию сотрудничества со странами Африки и подтверждает взаимный интерес к сотрудничеству.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.