Вы здесь

Совет Республики принял заявление, приуроченное к Международному дню мира


Совет Республики Национального собрания принял заявление, приуроченное к Международному дню мира. Об этом сообщили БелТА в пресс-службе верхней палаты парламента.


Фото: БелТА

«Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь приветствует празднование под эгидой Организации Объединенных Наций Международного дня мира. Сегодня, как никогда ранее, наша планета нуждается в сохранении мира и принятии для этого международным сообществом действенных шагов, основанных на осознании коллективной ответственности за судьбу человечества, как это было при создании Организации Объединенных Наций после окончания Второй мировой войны», — говорится в заявлении. Устав ООН гласит, что народы объединенных наций преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны. Этим глобальным обязательством в настоящее время пренебрегают, отмечается в документе.

Устремления отдельных западных политиков привели к тому, что наша планета разделена на противоборствующие лагеря — тех, кто не может расстаться с неоколониальной политикой, и тех, кто выступает за новое, более справедливое мироустройство, за многополярность в международных отношениях. «В попытке сохранить старые устои страны Запада нарушают принципы и нормы международного права, разрушают архитектуру международной безопасности, толкая мир к все более опасной черте. События в Украине трансформировались в прокси-войну, которая для одних несет горе и страдания, а для других стала бизнесом на крови, приносящим баснословные прибыли, — отмечается в заявлении. — Западному обществу, погруженному в гипноз насаждаемой ему пропаганды, следует посмотреть на судьбы народов Ирака, Ливии, Афганистана, Югославии, чтобы лучше разобраться в сути происходящих международных процессов. Мы видим опасные попытки неонацистского реваншизма, отрицания, стирания и переписывания истории. Это все перерастает в процессы, которые создают еще больше очагов напряженности и конфронтации».

«Белорусы помнят свою историю, чтят память тех, кто отдал свои жизни за свободу, независимость и мирное небо над головой. Наша страна неоднократно находилась в эпицентре разрушительных войн, понесла колоссальные, невосполнимые потери, и поэтому белорусский народ, как никто другой, знает цену мира, — подчеркивается в заявлении. — Беларусь — миролюбивая страна. Наш народ выбрал свой путь прогрессивного развития и не позволит никому извне насаждать чуждую политику, нравы и устои и вмешиваться во внутренние дела. В отношениях со всеми государствами мы руководствуемся исключительно принципами добрососедства и равноправного, взаимоуважительного диалога. В канун Международного дня мира мы призываем все народы объединить усилия для противостояния той деструктивной политике, которая разделяет и отдаляет государства друг от друга, препятствует их устойчивому развитию введением незаконных санкций, политизирует спорт, культуру и образование, закрывает границы и прерывает авиасообщения, толкает человечество в логово новых конфликтов и войн. В объявленный в Беларуси Год мира и созидания Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь призывает Организацию Объединенных Наций, другие международные организации, парламентские структуры и всех людей доброй воли приложить максимум усилий для содействия развитию подлинно дружественных отношений и сотрудничества между государствами и народами во имя сохранения мира и безопасности на земле».

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.