Вы здесь

«Зачастую проблему удается решить на месте». Кочанова о приемах граждан


Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проводит личный прием граждан. Традиционно он будет идти до последнего посетителя, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Каждый человек в нашей стране знает, что может рассчитывать на государственную поддержку, заботу и помощь в трудной ситуации. Это уникальное достижение суверенной Беларуси, если хотите — наша традиция, часть культурного кода нации», — отметила накануне Наталья Кочанова на открытии одиннадцатой сессии Совета Республики.

Это правило всегда реализуется на практике. Поэтому и посетителей на прием к спикеру всегда много.

«В большей степени к нам приходят люди, когда уже прошли определенные инстанции и не получили ответа на те вопросы, с которыми обращались. Поэтому на личные приемы мы приглашаем, как правило, тех должностных лиц, которые компетентны в решении таких вопросов. Зачастую их проблему удается решить оперативно, прямо здесь, на месте», — отметила спикер.

А для сенаторов личные приемы граждан — возможность оценить, как работает законодательство на практике, и выявить возможные пробелы. «Для себя мы делаем вывод о том, что мы должны внимательно смотреть на действующее законодательство и на те нормы, которые уже необходимо корректировать. В частности, которые касаются имущественных отношений, частного бизнеса. Абсолютно правомерно такое пристальное внимание к системе здравоохранения, потому что еще есть вопросы с реабилитацией. Министерство здравоохранения об этом знает и уже занимается системой реабилитации, которая должна быть создана как на республиканском уровне, так и в городах и районах. Для того чтобы люди могли получить квалифицированную медицинскую помощь и восстановиться после болезни, которую они перенесли», — дополнила Наталья Кочанова.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.