Вы здесь

Валерий Мицкевич встретился с делегацией Нижегородской области


Заместитель председателя Палаты представителей Валерий Мицкевич встретился с делегацией Нижегородской области.

В рамках мероприятия состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве Брестского, Витебского и Гродненского областных Советов депутатов с Законодательным собранием Нижегородской области.


Фото: БелТА

Валерий Мицкевич уверен, что подписанные соглашения придадут дальнейший импульс развитию двусторонних связей во многих сферах. «Это обеспечение равных прав граждан, поддержка отечественных товаропроизводителей, комплексное развитие сельских территорий и многое другое, — конкретизировал он. — Именно на региональном уровне мы можем видеть лучшие примеры народной дипломатии в действии».

«Ярчайший пример сотрудничества — участие нижегородских предприятий и организаций в проектировании и возведении Белорусской АЭС, большое количество материалов для которой поставлялось из вашей области, — обратил внимание Валерий Мицкевич. — В короткие сроки реализован еще один знаковый белорусско-российский проект по производству трамваев в Нижегородской области. Всего его мощность позволяет создавать около 170 трамваев в год. Белорусские предприятия заинтересованы и дальше расширять производственную кооперацию, активно участвовать в обновлении автомобильного парка, а также лифтового оборудования Нижегородчины. Также мы предлагаем свои технологии в строительстве и реконструкции молочно-товарных комплексов как под ключ, так и в качестве поставщиков оборудования. Об этом шла речь на встрече премьер-министра Беларуси Романа Головченко с вашим губернатором. Считаю, что депутаты всех уровней здесь могут подключиться к решению данной задачи».

На достигнутом никто останавливаться не собирается. В совместных планах — налаживание перспективных контактов в сфере промышленной кооперации, инвестиций, максимальное внимание вопросам импортозамещения, переоснащения предприятий, обеспечение технологического суверенитета двух стран. «Такие региональные связи выводят нас на новый уровень белорусско-российских отношений, союзного строительства, — резюмировал заместитель председателя Палаты представителей. — Наше сотрудничество будет очень хорошим ответом на санкции, политическое давление, шантаж со стороны коллективного Запада. Вместе мы обязательно выстоим, обеспечим выполнение планов социально-экономического развития и достойный уровень жизни наших граждан».

В свою очередь, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин заметил, что целью визита является углубление сотрудничества, которое уже давно сложилось. «У нас постоянно увеличивается объем товарооборота, совместного производства, открываем совместные предприятия, только в промышленном производстве мы удвоили объемы за последние пять лет, — сообщил он. — Половина сельхозтехники на полях Нижегородской области — белорусская. Лифты и трамваи у нас белорусские. Много направлений, которые за последние 25 лет активно развиваются. Мы уже научились работать вместе с нашими друзьями — белорусами по всем направлениям».

По словам председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева, в первую очередь ставятся вопросы экономического развития регионов. «Нижний Новгород — это крупный промышленный центр, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с этим регионом, — отметил он. — Составляют для нас интерес и многочисленные контакты: как на уровне депутатов, так и на уровне молодежи».

Как заметила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, подписание соглашения о сотрудничестве с Нижегородской областью — продукт совместной двухлетней работы. «Принято решение о проведении съезда малых городов, — уточнила она. — В прошлом году такой съезд был на территории Нижегородской области, в этом году он состоится на территории Гродненщины, непосредственно в городском поселке Зельва. Это для нас определенный шаг, этап во взаимодействии. Дальнейшая работа будет направлена на более тесное сотрудничество с законодателями, развитие социально-культурных вопросов, которые остро стоят и в одном, и во втором регионах».

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.