Вы здесь

Подробности рабочей недели сенаторов


Подробности рабочей недели сенаторов


  • Заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков приняли участие в саммите по Целям устойчивого развития, который состоялся в Нью-Йорке. На полях саммита белорусские парламентарии провели ряд встреч. В частности, во время встречи с помощником Генерального секретаря ООН по координации развития Оскаром Фернандесом-Таранко были обсуждены вопросы эскалации напряженности в регионе Восточной Европы и угрозы Республике Беларусь в связи с поддержкой Польшей и Литвой террористических организаций. Сенаторы представили факты незаконной деятельности, поддерживаемой государственными структурами недружественных стран. Было сосредоточено внимание на необходимости международной оценки и противодействия таким тенденциям. Белорусская парламентская делегация проинформировала о разрушительном характере политических и экономических санкций в отношении нашей страны. По словам Валерия Бельского, прекращение действия договоров о правовой помощи негативно сказывается не только на обеспечении безопасности, но и на вопросах противостояния отмыванию средств, полученных незаконными способами, в том числе путем мошенничества с использованием компьютерных технологий, а также деятельности трансграничных наркотических картелей.
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец провела личный прием граждан. Парламентарий рассмотрела обращения по вопросам действующей системы регулирования цен, улучшения жилищных условий для многодетных семей, социальной поддержки матерей, воспитывающих детей-инвалидов, и ряд других.
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец в рамках единого дня информирования встретился со студентами и преподавателями Барановичского государственного университета. Основная тема встречи — «Единство белорусского народа — основной фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны». Парламентарий подробно рассказал об истории государственного праздника 17 сентября — Дня народного единства. Сенатор подчеркнул важность единства нации в современных условиях, особенно в контексте вызовов и угроз, стоящих перед страной, и выразил уверенность в том, что благодаря совместным усилиям всех слоев населения Беларусь сможет успешно противостоять внешним и внутренним вызовам, сохраняя свою независимость и суверенитет. «Прошлое дало белорусам немало суровых уроков, — заметил Сергей Сивец. — Главный итог прожитого и пережитого нами в том, что независимую Республику Беларусь мы строим вместе, в народном единстве».
  • Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Ирина Старовойтова приняла участие во встрече с участниками форума белорусских и кубинских ректоров — депутатами Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба. На форуме, который состоялся в рамках визита в Беларусь делегации Министерства высшего образования Республики Куба во главе с заместителем министра высшего образования Кубы Рейнальдо Веласкесом Зальдиваром, выступили ректоры ведущих университетов Беларуси и Кубы. Они рассказали о возможных направлениях двустороннего сотрудничества в науке, образовании и молодежной политике. По итогам мероприятия было подписано более десятка договоров двустороннего сотрудничества между университетами. В ходе встречи белорусских парламентариев с кубинскими депутатами обсуждены вопросы расширения белорусско-кубинского межпарламентского взаимодействия и развития двустороннего сотрудничества в сфере образования. Ирина Старовойтова выразила уверенность в том, что проведенные в ходе визита встречи, и Форум белорусских и кубинских ректоров и весомый пакет подписанных соглашений внесут существенный вклад в развитие совместных форм сотрудничества, обмен передовым опытом в сфере образования.

Вероника КАНЮТА

Превью: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.