Вы здесь

Как подготовить флоксы к зиме?


Флоксы — многолетнее и неприхотливое растение, которое способно пережить холод без особых проблем. И иногда ее даже не нужно прятать, достаточно подкормки. Флоксам нужно много фосфора и калия, именно эти вещества помогают пережить мороз. Также рекомендуется осуществлять обрезку растения, это позволяет избавиться от вредителей и сконцентрироваться на накоплении полезных веществ возле корней.

Флоксы отличаются своей неприхотливостью. С ними не приходится много возиться. 

Но все же цветам нужен уход, особенно перед наступлением зимы.


Обрезка

Обычно с наступлением холодов наземная часть растения отмирает. Нужно обрезать погибшие ростки, поскольку в них накапливаются вредные бактерии и насекомые. Кроме того, обрезанные кусты намного легче ухаживать. Но обрезать растение можно только после окончания периода цветения.

Удаление цветоносов

Обычно период цветения заканчивается в сентябре, но есть и поздние сорта, которые цветут до октября. Существуют некоторые виды, которые обрезать запрещено. В зависимости от высоты пеньков существует несколько схем обрезки: от 1 до 2 см: лучше всего удалить все стебли, это уменьшит риск образования грибков и появления вредителей. 8-10 см: обычно на стеблях присутствуют почки. Весной из них пойдут новые ростки, но они развиваются слабее, чем прикорневые ростки. От 10 до 20 см: высокие стебли способны удерживать снег, поэтому растения реже мерзнут, но на них присутствуют вредители и болезни, да и обрабатывать подобные ростки намного сложнее.

Профилактика от болезней и вредителей

Зимой растение ослабевает и сильнее поддается отрицательным факторам. Для обработки следует использовать один из следующих фунгицидов: бордоская смесь, хлорвокис меди, фитоспарин, фундазол. Лучше всего фунгициды помогают при температуре около 17 градусов. Для опрыскивания лучше выбрать сухой и солнечный день.

Подкормка

Самая важная часть ухода, именно она помогает растению пережить зиму. Растению нужно много фосфора и калия. Попробуйте использовать следующие удобрения: древесная зола 100 г на куст, суперфосфат 30 г. Обратите внимание, что подкормка должна быть комплексной, одно удобрение не способно гарантировать, что растение переживает зиму. Перед использованием подкормки почву нужно хорошо полить. Удобрения рассыпаются под кустами в сухом виде. После закапываем их в почву при помощи граблей. Можно вносить подкормки и в жидком виде, растворив гранулы в воде.

Осенью не рекомендуется давать удобрения, содержащие азот. Они провоцируют рост растения, что увеличивает риск замерзания в зимнее время.

Укрытие на зиму

Флоксы хорошо переносят мороз. Они способны выдержать даже кратковременные падения температуры до минус 20 градусов.

А если растение покрыто слоем снега, то и минус 35 градусов. Но иногда нужно укрывать растения. Лучше всего использовать торф или перегной. Снег не самая лучшая идея, поскольку при переменчивой погоде он быстро тает. Обманчивая теплота способствует быстрому росту почек, которые отмирают после повторного наступления холодов.

Лучше всего покрыть растение мульчей. Сверху растение можно прикрыть елкой, хворостом или ботвой.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.