Вы здесь

В начале октября будет на 1-4 градуса теплее нормы


На самом деле нынешний сентябрь подарил нам с вами возможность еще один месяц наслаждаться летним теплом. В это время погода «наштамповала» множество рекордов. Так, в Минске и Могилеве в первом месяце осени (по подсчетам синоптиков) всего 5 дней максимальная температура воздуха опускалась ниже плюс 20 градусов, а в Бресте и Гродно в сентябре было всего по одному такому дню. В Гомеле дней с температурой воздуха ниже плюс 20 градусов было всего 3, а Витебске — 6. Теплая и сухая погода сохранится и в пятницу, а вот в последний сентябрьский день погода начнет меняться, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В пятницу будет без осадков. Температура воздуха ночью составит плюс 7-13 градусов, а местами — плюс 3-6 градусов. Днем воздух прогреется до 22-27 градусов.

В субботу ночью погода прогнозируется преимущественно без осадков, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром по юго-востоку слабый туман. Температура воздуха ночью будет в пределах от 5 градусов по юго-востоку до 16 градусов по западу, а днем — от плюс 16 градусов в северо-западных районах до 26 градусов в юго-восточных.

По информации синоптиков, с началом октября при поступлении более холодных воздушной массы с северо-запада Европы температурный фон понизится, но все равно еще будет на 1-4 градуса выше климатической нормы. В воскресенье ночью на большей части территории, днем местами по стране прогнозируются кратковременные дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ночью ожидается 4-11 градусов, а по юго-востоку — до 13 градусов. Днем температура достигнет плюс 13-20 градусов.

В понедельник в отдельных районах страны пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром сгустится слабый туман. Температура воздуха ночью будет колебаться от 3 до 10 градусов, а днем — от 12 до 19 градусов.

Во вторник местами по стране ожидаются кратковременные дожди. В ночные и утренние часы сгустится слабый туман. Ночью синоптики обещают 3-10 градусов, а днем — 16-23 градуса. В среду на большей части территории страны пройдут дожди. Температура воздуха ночью поднимется до плюс 7-14 градусов, а днем — до 12-19 градусов. По юго-востоку воздух прогреется до 20-23 тепла.

Тем временем снова зацвели каштаны

Такую природную аномалию можно увидеть на трассе вблизи деревни Федьковичи, что в Жабинковском районе. Каштаны усыпаны плодами, листва практически везде пожухла. Тем удивительнее наблюдать отдельные цветущие грозди. Кстати, один из каштанов полностью одет в зелень и цветы, как будто сейчас конец весны, а не начало осени.

Повторное цветение можно наблюдать после экстремальных условий (засухи и жары), сложившихся этим летом. На такое необычное для этого времени года поведение растений провоцирует похолодание и дожди, а потом снова потепление. В Брестской области это не единичный случай повторного цветения этой осенью. Например, в начале сентября на территории Брестской городской больницы № 1 можно было увидеть цветущую сирень.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.