Вы здесь

Лукашенко: несмотря на внешние вызовы, Беларусь уверенно работает на международных рынках


Несмотря на внешние вызовы, Беларусь достаточно уверенно работает на международных рынках. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам экспорта белорусских товаров, передает БелТА.


Тему сегодняшнего разговора глава государства обозначил в широком смысле как продажу отечественных товаров на внутреннем и внешнем рынках, а также связанные с этим проблемы (если они есть), платежи, бюджет. «В узком смысле посмотрим это на примере, во-первых, продаж калийных удобрений, и сопутствующие вопросы (логистика, порты, о чем мы не единожды говорили). И во-вторых — нефтепродукты. То же самое: логистика, поставки, платежи».

Как напомнил Президент, около двух месяцев назад на уровне главы государства проходила встреча практически в таком же составе. И тогда ее участники обсудили вопросы создания Беларусью собственных портовых мощностей для перевалки отечественных грузов, прежде всего, калийных удобрений, и планы экспорта до конца года. Сегодняшнее совещание, по словам Александра Лукашенко, носит контрольный характер.

«Необходимые решения были приняты, соответствующие поручения даны. Естественно, что несмотря на всякие внешние вызовы, мы работаем на международных рынках, достаточно уверенно работаем, о чем мне докладывал на прошлой неделе руководитель „Беларуськалия“ Иван Иванович Головатый, — сказал Александр Лукашенко. — Но расслабляться нельзя. Слишком много препонов, барьеров, которые нам приходится преодолевать».

Одним из таких узких мест, создающих сложности при организации экспорта, Президент назвал поставки железнодорожным транспортом.

«Естественно, мы ушли из прибалтийских портов. Работаем в районе Питера, смотрим на более северные порты Мурманска (а это — миллионы, миллионы тонн грузов, которые мы должны поставлять). Работаем и на юге Российской Федерации через их порты. Никто нам не препятствует в портах. Но еще раз подчеркиваю: узкое место — железнодорожные поставки, особенно — направление Санкт-Петербург», — обратил внимание Александр Лукашенко.

В этой связи Александр Лукашенко упомянул о недавнем разговоре с Президентом России Владимиром Путиным, во время которого обсуждалась возможность реализации новых двух крупных проектов, один из которых касается железнодорожной ветки из Беларуси в Санкт-Петербург.

«Мы обсуждали проблему „узкого места“ — железнодорожного транспорта, — рассказал белорусский лидер. — Я попросил вице-премьера Сивака и премьер-министра (вице-премьера Анатолия Сивака и премьер-министра Романа Головченко — Прим. БелТА), чтобы к моей встрече, которая состоится в ближайшее время, с Президентом России были подготовлены, скажем так, презентационные материалы по всем узким местам в направлении Санкт-Петербурга — железной дороги».

Как пояснил глава государства, есть вариант реализации проекта в крупном масштабе, прокладывая вторую ветку на несколько сотен километров. Но есть и еще один вариант. «А можно вернуться к тому, что было в советский период — восстановить разъезды. Восстановив разъезды, мы значительно увеличим на ближайшие годы поставки нашей продукции», — пояснил белорусский лидер.

По его словам, Владимир Путин эту идею поддержал. «Говорит: „Я не вникал в этот вопрос достаточно сильно, давай его обсудим при встрече“. Мы эту встречу намечаем (в середине октября в Бишкеке, где запланировано проведение саммита СНГ — Прим. БелТА), обсудим вопросы железнодорожных поставок», — рассказал Александр Лукашенко, добавив, что в повестке встречи будет также тематика использования портовых мощностей.

Продолжая разговор об экспортных поставках отечественной продукции, Президент адресовал участникам мероприятия ряд ключевых вопросов: какая ситуация складывается прежде всего на калийном рынке, а также по поставкам нефтепродуктов. Особое внимание глава государства потребовал обратить на дебиторскую задолженность по поставкам минеральных удобрений.

Во время совещания Александр Лукашенко также коснулся и продовольственной тематики, которая в последнее время постоянно находится в поле зрения главы государства. На уровне Президента были приняты решения и даны соответствующие поручения по ряду направлений. «Все приняты решения — иди и работай. Нужно организовать в правительстве эту работу», — потребовал глава государства.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.