Вы здесь

В одной из минских школ есть свой собственный музей истории белорусской культуры и быта


В средней школе № 86 г. Минска имени Фомы Занько есть свой собственный музей истории белорусской культуры и быта. Это место удивительное и уникальное сразу по нескольким причинам. Во-первых, этому музею более трех десятков лет. Здесь силами педагогов, родителей и других заинтересованных лиц собраны экспонаты из разных уголков Беларуси. А во-вторых, здесь очень гармонично сочетаются предметы былого и технологии будущего. О чем идет речь? Про очки виртуальной реальности.


Как пользоваться этими технологиями в учебном процессе нам рассказала учитель истории и обществознания средней школы № 86 имени Фомы Занько Анна Турку:

— Они легки и понятны в использовании. Мы просто переходим по QR-коду на страницу нашего музея, затем включаем использование виртуальных технологий, вставляем смартфон в очки, и с учетом того, что здесь есть функция гироскопа, эти очки показывают панораму всего музея. При чем панорама очень качественная, что дает возможность рассмотреть мельчайшие детали экспонатов.

По словам учителя, детям такие технологии очень по нраву. Но как же очки виртуальной реальности могут быть использованы на обычном уроке истории?

У Анны Турку на этот вопрос был готовый пример из практики:

— У нас есть тема «Конфессиональные отношения на территории Беларуси в 19 веке». Урок начинается как классический. Потом мы постепенно переходим к новым технологиям. Во время просмотра панорамы школьникам нужно ответить на самые разные вопросы, например: «Какие из представленных экспонатов будут иметь отношение к религиозной жизни белорусов?», «Представителям каких конфессий принадлежат те или иные экспонаты?», «По каким признакам можно определить принадлежность культовой вещи представителю той или иной конфессии?» и т.д.

При этом, по словам педагога, школьники должны аргументировать, как они выбрали тот или иной экспонат. Эти вопросы обязательно перемежаются со вступительными словами, комментариями по новой теме от учителя. Таким образом это помогает лучше усваивать материал и своими глазами увидеть то, о чем раньше только слышали.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.