Вы здесь

Законопроект о совершенствовании деятельности органов прокуратуры принят в первом чтении


Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении законов» (по вопросам совершенствования деятельности органов прокуратуры), передает БелТА.


Фото БелТА

Законопроект в Овальном зале представил генеральный прокурор Андрей Швед.

Проект закона подготовлен Генеральной прокуратурой и внесен в Палату представителей Президентом 21 сентября. Он предусматривает корректировку закона от 8 мая 2007 года «О прокуратуре Республики Беларусь» в целях совершенствования этого закона с учетом практики его применения и приведения в соответствие с законодательными актами. Проектом закона также вносятся изменения в закон от 1 июня 2022 года «О государственной службе».

Фото БелТА

В частности, законопроектом предусматривается совершенствование порядка приема на службу и ее прохождения прокурорскими работниками, уточнение должностей прокурорских работников в пределах установленной штатной численности в целях повышения эффективности деятельности органов прокуратуры и порядка принесения руководителем органа прокуратуры или его заместителем протеста и вынесения предписания.

Прокурорские работники наделяются правом установления сроков исполнения требований, вытекающих из их полномочий, и предоставления информации, документов и материалов, если такие сроки не предусмотрены законодательством.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.