Вы здесь

Китайско-белорусский индустриальный парк — город будущего


Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» — это проект сотрудничества Китая и Беларуси в рамках совместного строительства «Одного пояса, одного пути», а также крупнейший индустриальный парк Китая за границей, перадает «Жэньминь жибао» онлайн»


Этот проект, который совместно продвигается руководителями двух стран, благодаря почти 10-летнему развитию превратился в современный парк с совершенной инфраструктурой, превосходной бизнес-средой и передовой коммерческой концепцией. Кроме этого, он является крупнейшим в Беларуси проектом по привлечению инвестиций, его называют «жемчужиной „Одного пояса, однога пути“.

Глава администрации Китайско-белорусского индустриального парка „Великий камень“ Александр Ярошенко в интервью журналистам „Жэньминь жибао“ онлайн» сказал, что благодаря высокой отправной точке проекта, выдающимся техническим характеристикам, превосходному географическому положению и конкурентным политическим мерам, парк привлек 113 компаний из 16 стран и районов мира, предполагаемый объем инвестиций превысил 1,35 млрд американских долларов. Предприятия, работающие в парке, заняты в машиностроении, электронной коммерции, области новых материалов, искусственном интеллекте, биомедицине и других сферах.

Создание современного парка на базе китайского опыта

Первый заместитель генерального директора Компании по развитию индустриального парка «Великий камень» Кирилл Коротеев — свидетель процесса развития парка. Он отчетливо помнит начальный период создания индустриального парка, он был постоянно в разъездах между Сучжоу и Минском, изучал китайскую модель управления парками.

Коротеев подчеркнул, что единый сервисный центр Индустриального парка Сучжоу предоставил опыт для строительства Китайско-белорусского индустриального парка. Благодаря постоянным исследованиям двух сторон в Китайско-белорусском индустриальном парке была заимствована модель управления Индустриального парка Сучжоу, учтены национальные особенности Беларуси, разработана система управления. Вместе с этим, белорусская сторона законодательно утвердила статус индустриального парка.

Александр Ярошенко сказал, что для привлечения международных предприятий Индустриальный парк «Великий камень» разработал ряд преференциальных мер по налогам, расчетам и в логистике. Комитет по управлению парком установил единый сервисный центр, чтобы предоставить административную поддержку для компаний от входа в парк до эксплуатации.

В инфраструктурном строительстве парка также был также использован китайский опыт. Коротеев сказал, что в очистке сточных вод, строительстве электросетей и других системах в парке применено большое количество китайских технологий, использованы цифровые и автоматизированные решения.

В парке имеется ряд стандартизированных заводских корпусов, которые предприятия могут арендовать или приобрести. Дизайн и строительство цехов в полной мере воплощают концепцию зеленого развития, используются технологии естественного освещения, вентиляции и энергосбережения, повышается показатель использования ресурсов, вместе с этим, снижается влияние на окружающую среду.

Инновации — движущая сила высококачественного развития

Планируется, что в перспективе Китайско-белорусский индустриальный парк станет международным проектом по сотрудничеству и городом-спутником Минска. Парк будет привлекать все больше крупных китайских производственных и научно-технических предприятий.

Стоит отметить, что в настоящее время около половины компаний в Индустриальном парке из Китая. Корпорация Sinomach является крупнейшим акционером компании по развитию парка, а также представляет собой важную силу в области исследований и инноваций. Корпорация Sinomach и предприятия под ее эгидой инвестировали в четыре проекта в парке: центр исследований и разработок, парк Sinomach «Факел», платформа электронной коммерции «Юнчэн» и медицинская аппаратура «Хайхун».

«Результаты исследований и разработок высокотехнологических и инновационных предприятий в парке способствовали экономическому развитию Беларуси, их ценность неизмерима», — отметил Александр Ярошенко, добавив, что проекты по совместному производству тяжелого двигателя с нагнетателем и строительной техники сыграли большую роль в экономическом и технологическом развитии Беларуси.

Александр Ярошенко подчеркнул, что Индустриальный парк предоставил предприятиям важную платформу для инноваций, исследований и разработок. При поддержке китайской стороны в парке создан Китайско-белорусский инновационный центр индустриализации научно-технических результатов, который, главным образом, занимается институциональными и механическими инновациями, содействует инкубированию международных научно-технических достижений, а также исследованиям в области индустриализации проектов. В настоящее время в парке работают пять стартапов.

По его словам, потенциал и масштабы исследований Инновационного центра внушительные. В Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» сейчас функционируют около 30 научно-исследовательских предприятий, достижения которых применяются или распространяются в КНР и Беларуси. «Например, результаты исследований инновационного центра в области энергетики используются на белорусских трансформаторных подстанциях, а также в системе „умного города“ Минска», — сказал Александр Ярошенко.

Он также добавил, что в настоящее время в Беларуси продвигается политика импортозамещения, в этом процессе используются технологии китайских предприятий. «Объем экспорта Беларуси ежегодно увеличивается в среднем в 1,5 раза, товары вывозятся в более 20 стран мира, свыше 65% экспортной продукции производится в Индустриальном парке. Китайские технологии имеют большой потенциал для сотрудничества в этой области», — заметил он.

Расширяются виды предприятий, которые обосновываются в Индустриальном парке. Кирилл Коротеев отметил, что инновационная медицина и медицинское оборудование — это новое направление. В настоящее время уже сформирован полноценный кластер, китайские предприятия будут играть важную роль в этой сфере.

Экологический умный новый город будущего

Каким будет Китайско-белорусский индустриальный парк в будущем? Александр Ярошенко описал следующим образом: согласно двустороннему планированию, «в будущем индустриальный парк станет экологическим умным новым городом инновационного типа. Предполагается, что в парке будут жить и работать около 100 тысяч человек, которые, главным образом, будут заняты в сфере высоких технологий. Это будет прекрасное место для жизни».

В качестве связующего звена в сотрудничестве между китайскими и белорусскими предприятиями, Кирилл Коротеев пристально следит за изменениями в Китае. «В Китае наблюдается стремительное инновационное и технологическое развитие. КНР достигла значительных высот в области цифровизации и промышленной автоматизации. Такие результаты впечатляют», — с восхищением сказал он.

В этом году Кирилл Коротеев в очередной раз посетил Китай спустя два года. Он заметил, что в Китае вновь произошли заметные изменения. «Города стали чище, среда красивее, результаты перехода Китая к зеленой экономике очевидны», — подчеркнул он.

Что касается будущего двустороннего сотрудничества, Кирилл Коротеев заявил, что механизм контактов на разных уровнях власти между КНР и Беларусью относительно совершенный. Он надеется, что предприятия двух стран усилят горизонтальные связи, будут разрабатывать совместные проекты, а также продвигать комплексное развитие двух сторон.
В этом году исполняется 10 лет с момента выдвижения инициативы «Один пояс, один путь». Александр Ярошенко сказал, что проект «Великий камень», в качестве крупнейшего зарубежного проекта индустриального парка Китая, органично соответствует инициативе «Один пояс, один путь». В 2015 году в ходе инспекции парка председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что «Великий камень» должен стать жемчужиной на экономическом поясе Шелкового пути. «Мы бы хотели оправдать доверие председателя Си Цзиньпина. Стараемся приложить все усилия, чтобы наш проект был образцовым проектом взаимодействия Китая и Беларуси. А самое главное — дал хороший экономический эффект и был направлен на рост благосостояния народов Китая и Беларуси», — подчеркнул Александр Ярошенко.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.