Вы здесь

В Беларуси усовершенствован порядок оценки символики и атрибутики


В Беларуси усовершенствован порядок оценки символики, атрибутики и информационной продукции на наличие признаков экстремизма. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БелТА.


Постановлением Совета Министров Беларуси от 17 октября 2023 года № 688 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» предусмотрено внесение изменений в ряд постановлений правительства. В частности, изменения коснулись и постановления Совета Министров от 12 октября 2021 года № 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма».

Предусматривается создание Минской городской комиссии по проведению оценки символики, атрибутики, информационной продукции на предмет наличия либо отсутствия в них признаков проявления экстремизма по аналогии с соответствующими комиссиями при областных исполнительных комитетах.

Кроме того, усовершенствован порядок проведения оценки символики, атрибутики, информационной продукции на предмет наличия либо отсутствия в них признаков проявления экстремизма. Также определен порядок оценки печатных изданий на предмет наличия либо отсутствия в них информационных сообщений и (или) материалов, распространение которых способно нанести вред национальным интересам Беларуси, и порядок рассмотрения жалоб на заключения комиссий.

В документе также отмечается, что расширяется компетенция Республиканской комиссии по проведению оценки символики, атрибутики, информационной продукции.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.