Вы здесь

Эйсмонт рассказала, сколько километров ежедневно проходит по Дворцу Независимости


Пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт в репортаже телеканала «Беларусь 1» рассказала, сколько километров ежедневно проходит по Дворцу Независимости, как выбираются локации для интервью главы государства и в чем особенности работы журналистов президентского пула, сообщает БелТА.


Материал телеканала был посвящен 10-летию со дня открытия Дворца Независимости. Наталья Эйсмонт одна из тех, кто практически ежедневно там работает и не понаслышке знает все нюансы. Ну и, конечно, учитывая внушительные размеры самого здания и прилегающей к нему территории, приходится преодолевать немалые расстояния на ногах. Первый вопрос об этом.

О километраже по дворцу

«Если сразу говорить спортивным языком, то это однозначно ходьба на длинные дистанции», — подтвердила пресс-секретарь.

Наталья Эйсмонт рассказала, что от пункта пропуска во Дворец Независимости до ее кабинета около 400 м. А от кабинета до приемной главы государства, где зачастую проходят мероприятия, еще почти 400-450 м. «Две вот эти достаточно краткие базовые дистанции — это уже практически километр», — отметила она.

Конечно, мероприятия с участием Президента проходят в различных залах, и расстояние до них варьируется. Но в целом за полдня приходится пройти минимум 5-6 км. Хотя и тут раз на раз не приходится. «После того как убывают журналисты, никто не садится в кресло, не утыкается в компьютер и не сидит так до конца рабочего дня. Очень много разъездов, репетиционных мероприятий, большая часть работы проходит в Администрации Президента», — делится подробностями Наталья Эйсмонт. А это все переезды и переходы.

Даже при таком графике это всего лишь базовый сценарий. Но бывают и внештатные дни важных официальных мероприятий. Например, когда проходят официальные визиты зарубежных гостей. Тогда рабочий день не только самой Натальи Эйсмонт, но и других ответственных, включая сотрудников пресс-службы Президента, начинается около 8 часов утра. Нужно обойти подготовленные для мероприятий залы, окончательно уточнить планы, при необходимости скорректировать те или иные детали, ведь все должно быть идеально. Все активности завершаются уже после обеда, когда из Дворца Независимости уезжают последние гости и журналисты. «Фактически это многие-многие часы на ногах. Это, конечно, дистанцию, которую мы проходим в этот рабочий день, удлиняет многократно», — отметила пресс-секретарь.

Еще один повод намотать километраж по дворцу — экскурсии. Их проходит много, и только за прошлый год символ белорусской государственности и суверенитета посетили почти 7 тыс. человек.

«Я скажу свои внутренние ощущения. Мало того, что в конце дня просто ноги гудят, так еще понимаешь, что ты как будто бы полноценный спортсмен — отходил, отработал весь день. Фактически получается, что очень даже тренированные с вами люди», — рассказала Наталья Эйсмонт.

Это ли не секрет, почему все сотрудники во Дворце Независимости стройные и подтянутые, поинтересовался журналист.

«Я всегда говорю, что такая форма — это наша должностная обязанность. В том числе из-за этих дистанций, которые мы здесь проходим», — ответила Наталья Эйсмонт.

Здесь стоит особо отметить, что представительницам прекрасного пола все эти дистанции плюс ко всему приходится преодолевать на каблуках. В свою очередь видеооператоры и фотографы (это, как правило, мужчины) носят с собой достаточно тяжелую технику и штативы.

Об интервью с Президентом

Отвечая на один из вопросов, Наталья Эйсмонт подтвердила, что действительно сохраняется зашкаливающий интерес к интервью с Президентом Беларуси. Количество запросов связано и с тем, что журналисты в разных странах мира знают об открытости и откровенности белорусского лидера. «Может быть, сегодня, в 2023 году, этим мало кого удивишь. Все или начинают приходить к этому, или уже пришли. Мы видим беспрецедентную открытость даже в самых высших кругах власти в разных странах мира к журналистам, информационной повестке. Но наш Президент таковым был всегда. Десятки интервью в год, пресс-конференции, постоянные пресс-подходы к журналистам», — заметила пресс-секретарь.

Она поделилась историей, когда однажды пришел очередной запрос на интервью с Александром Лукашенко. Тема была достаточно острая. Наталья Эйсмонт доложила об этом Президенту, и ответ был таков: «Ты им, пожалуйста, скажи, что я с ними поговорю. Но я буду говорить все только лишь так, как есть. А не то, что они хотят слышать. Они должны об этом знать».

«Это принципиальнейшая позиция. Именно так строится любое интервью с нашим Президентом», — подчеркнула пресс-секретарь.

Что касается локаций для интервью во Дворце Независимости, то это тоже важно, и здесь учитывается ряд моментов. «Понятно, что далеко не все запросы мы можем удовлетворить. У нас их действительно огромное количество. Физически невозможно, да и не нужно, наверное, отвечать на каждый, как бы ни хотелось, как бы ни был открыт Президент. Мы выбираем наиболее яркие, стараемся насыщать повестку разнообразными интервью. И локации тоже связаны именно с этим», — добавила Наталья Эйсмонт.

Во многих залах Дворца Независимости было записано не по одному интервью. При выборе места учитывается предполагаемый характер и тема интервью, личность интервьюера, его пожелания по атмосфере.

О президентском пуле и иностранных журналистах

Президентский пул достаточно немногочисленный, и каждого человека, который работает с главой государства, он прекрасно знает и хорошо чувствует. «У нас на этом строится взаимодействие Президента и его пула. Это не только люди, близкие ему по позиции, взглядам. Это люди, близкие ему по-человечески. Это тоже очень важный момент. У них есть прекрасный контакт. Он знает их действительно достаточно хорошо», — рассказала пресс-секретарь.

По ее словам, этим обусловлен и формат работы журналистов во Дворце Независимости. «Может быть, несколько громко сказать, что они здесь как дома. Но то, что для президентского пула Дворец Независимости абсолютно полноценное место работы, не менее полноформатное, чем телестудии, здания на Коммунистической, Макаенка и так далее, — это абсолютно точно», — подчеркнула она.

Журналисты пула прекрасно знают, что и как делать во дворце, хоть порой имеют место и нештатные ситуации, импровизации. «Но и в таких ситуациях мне как пресс-секретарю кажется, что мы с журналистами президентского пула понимаем друг друга с полувзгляда и с полуслова. Это действительно так. Мы разные времена прошли, разные мероприятия прошли с ними вместе. У нас действительно президентская команда», — сказала Наталья Эйсмонт.

В свою очередь зарубежные журналисты приезжают во Дворец Независимости освещать мероприятия с участием руководства их стран и регионов. Но при этом, конечно, у них есть интерес и ко дворцу, тем более что многие приезжают впервые. Часто в первую очередь просят рассказать о Зале торжественных церемоний, Зеленом зале, где проходили переговоры «Нормандской четверки».

Более того, Дворец Независимости — это еще и экспозиционная площадка. На первом этаже представлена часть подарков от зарубежных лидеров и высоких гостей, регулярно проводятся выставки белорусских художников. А сейчас в числе экспонатов искусно выпеченные караваи из разных регионов Беларуси. Эти без преувеличения произведения кулинарного искусства стали одной из любимых фотозон для гостей дворца. На втором этаже — многочисленные фотографии различных лет, своего рода летопись международных встреч Александра Лукашенко. И каждый из зарубежных гостей ищет свое, для них все ново и интересно.

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.