Вы здесь

Головченко: белорусская экономика демонстрирует устойчивость и адаптивность к внешним шокам


Белорусская экономика демонстрирует устойчивость и адаптивность к внешним шокам. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время встречи в Овальном зале Дома правительства с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики по рассмотрению проектов законов «О республиканском бюджете на 2024 год» и «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь», передает БелТА.


«В результате принятых мер, несмотря на все ограничения, экономика демонстрирует устойчивость и адаптивность к внешним шокам. Более того, динамика экономического роста восстановлена и сохраняет положительный тренд. С мая ежемесячно прирастает ВВП. По итогам 9 месяцев темп роста составил 103,5%», — сказал Роман Головченко.

Он также подчеркнул, что промышленные предприятия работают стабильно. В январе — сентябре более чем в два раза увеличилось производство телевизоров, легковых автомобилей — в 3,8 раза, грузовых автомобилей — на треть, карьерных самосвалов — на 9%, стиральных машин — на 30%, лифтов — на 7%, обуви — на 13%.

«По итогам работы за 9 месяцев инвестиционная активность восстанавливается. Темпы роста инвестиций в основной капитал составили почти 112%, объем строительно-монтажных работ вырос более чем на 6%, затраты на приобретение машин и оборудования увеличены на 27,4%. Принимаются меры по поиску источников и механизмов инвестиционного финансирования инфраструктурных проектов. Подготовлены необходимые решения главы государства о финансировании имеющих социальное значение объектов государственной и региональных инвестиционных программ, жилья, дорог», — отметил премьер-министр.

Отремонтировано более 1,7 тыс. км автомобильных дорог, проведена реконструкция 7 мостовых сооружений. В этом году введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в Фаниполе и Узде. В Гродно начала работу одна из самых больших школ (на 1,5 тыс. детей). Открыто 6 новых детских садов, завершено строительство нового здания поликлиники Несвижской центральной районной больницы, реконструированы 4 районные больницы (в Полоцке, Ляховичах, Каменце и Дрогичине). К 7 ноября будут введены в эксплуатацию новая поликлиника в Гродно и радиологический корпус Могилевского областного онкологического диспансера. «И это далеко не полный перечень», — добавил глава правительства.

 

 

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.