Вы здесь

«Никакой игры быть не может». Лукашенко подтвердил, что Беларусь является надежным союзником России


Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что страна является надежным союзником Российской Федерации, и в этом вопросе не может быть никакой игры. Об этом глава государства заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает БелТА.


Фото: БелТА

«И Россия, и Беларусь немало сегодня делают для того, чтобы удержать не только Европу, но и мир от скатывания к самой опасной черте. Вы должны знать, что мы и дальше будем придерживаться этой линии. Мы надежные союзники Российской Федерации. Вы в этом также можете не сомневаться. Никакой тут игры быть не может, поскольку мы понимаем, что на карту поставлено очень многое. И в принципе выживаемость наших государств и наших народов», — сказал Президент.

Александр Лукашенко поблагодарил Сергея Лаврова за приезд в Минск на международную конференцию высокого уровня на тему евразийской безопасности. «Это значимо: то, что представители многих стран услышат вашу позицию, России по многим вопросам европейской безопасности», — подчеркнул глава государства.

По вопросу белорусско-российских отношений, несмотря на разного рода давление извне, стороны двигаются в направлении реализации планов в Союзном государстве. «Что касается фундамента — товарооборота, — вы знаете, что в этом году мы достигнем рекордного уровня. Небольшая по размерам Беларусь входит в пятерку по товарообороту с огромной, гигантской Россией. Тоже о многом говорит», — отметил Александр Лукашенко.

«Можете даже не сомневаться, мы обеспечим свой суверенитет — Беларусь и Россия — что касается экономики и прочего. Даже там, где мы немножко подотстали, надеясь на то, что мы будем честно сотрудничать с „продвинутыми“ Европой и коллективным Западом. Мы это наверстаем. Не много времени для этого надо. Мы выработали определенные направления. Пример тому — микроэлектроника и другие направления», — уверен Президент.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.