Вы здесь

АПК Гомельщины усилены новыми сельхозобъектами


Доильно-молочный блок и коровники на 640 голов дойного стада: эти современные помещения для буренок открыли в КСУП «Слободское имени Ленина» Мозырского района. Крупный инвестпроект в рамках Указа Президента реализован на базе молочно-товарного комплекса вблизи населенного пункта Большие зимовища. Поздравить местных аграриев с важным этапом в развитии хозяйства приехали председатель облисполкома Иван Крупко, заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов и председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.


Строительство новых помещений в этом отделении хозяйства позволило перевести ферму в разряд молочно-товарного комплекса. Здесь планируют содержать до тысячи голов дойного стада. Всего в сутки в хозяйстве сдают около 36 тонн молока, а благодаря вводу новых производственных объектов местные аграрии повысят суточный удой на 12 — 13 тонн сырья.

По словам директора КСУП «Слободское имени Ленина» Юрия Баженкова, новые здания молочно-товарного комплекса смогут вместить 640 голов скота. 

— Наше хозяйство объединено с четырех, старые фермы постепенно закрываем, переводим скот и работников в более современные блоки, — обратил внимание директор КСУП «Слободское имени Ленина».

Между тем, хозяйство на территории Мозырского района неслучайно выбрано для реализации инвестпроекта с участием бюджетных средств. Регион лидирует по удою на одну корову в области, а по итогам нынешней работы вошел в тройку лидеров по этому показателю в республике.

Как отметил во время открытия новых объектов Иван Крупко, инвестиционный проект на базе КСУП «Слободское имени Ленина» позволит сельхозпредприятию увеличить годовое производство молока на 4 тысячи 800 тонн и при товарности 97% обеспечить дополнительную выручку в сумме 4,5 миллиона рублей.

— Мы находимся на этапе большой модернизации в сфере животноводства, — подчеркнул председатель облисполкома. — К 2025 году область должна выйти на производство 1,2 миллиона тонн молока и 225 тысяч тонн мяса. Для этого стоит задача к 2030 году построить 44 Новые фермы и провести модернизацию еще 40 МТФ. К концу этого года на Гомельщине введем в эксплуатацию еще восемь сельхозобъектов.

За системной работой по обновлению и развитию производственной инфраструктуры хозяйств — реальная экономика и создание достойных условий труда для людей.

— Ваше предприятие является опорой для обучения кадров, здесь учится молодежь, которую впоследствии назначаем на руководящие должности в агропромышленный комплекс. Благодаря этой кропотливой работе формируется дальнейшее развитие региона, — напомнил губернатор.

С важным этапом на пути развития собственного производства аграриев Мозырского района поздравил вице-премьер Леонид Заяц.

— Программа президента рассчитана до 2025 года, всего в стране возводится более 170 объектов. Все фермы будут преобразованы в молочно-товарные комплексы, где ручной труд сводится к нулю, а производительность увеличивается. Именно в развитие агропромышленного комплекса вкладываются огромные суммы. С расчетом на то, чтобы нынешнее поколение и пришедшие на смену молодые люди смогли воспользоваться этим, чтобы они кормили свой народ и продавали излишки производства, — поблагодарил Леонид Заяц труженикам на селе за их заботу о продовольственной безопасности страны.

— Мы производим на наших полях, на наших фермах именно то, что сегодня пользуется большой популярностью у потребителя. Излишки успешно продаем на зарубежных рынках. Только по итогам работы за 9 месяцев экспорт составил около пяти миллиардов долларов. За этими цифрами колоссальный труд наших земледельцев, работников животноводческих комплексов и ферм, механизаторов, органов государственного управления, специалистов, — подчеркнул Леонид Заяц.

Как отметил помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, белорусские аграрии могут достойно демонстрировать самые современные технологии производства на мировом уровне.

— У нас многие учатся, внедряют наши технологии. Этот молочно-товарный комплекс оборудован по последнему слову техники. Надеюсь, вы будете повышать продуктивность, благодаря чему будет расти благосостояние ваших семей, — призвал Юрий Горлов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ТК «Гомельщина официально»

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.