Вы здесь

Червяков: Необходимо создавать совместные предприятия в Китае


По словам главы экономического ведомства, в Беларуси есть сырье, которое интересно китайским потребителям, сообщили в Министерстве экономики. Поэтому важно активнее и ближе продвигаться к непосредственному потребителю продукта. «А для этого необходима кооперация, нужно создавать в Китае производства по переработке белорусского сырья: целлюлозы, удобрений, сухого молока, мясной продукции, продукции деревообработки и так далее. Перерабатывать ее в товары с высокой добавленной стоимостью. И здесь предоставлять потребителю качественный товар», — подчеркнул Александр Червяков.


Фото: Минэкономики.

Стоит отметить, что на площадке форума решено дать старт подобному проекту. В одной из провинций Китая — Ляонин — запустят производство мороженого совместно со Слуцким предприятием. И это только одна из договоренностей.

Расширяются белорусско-китайские межрегиональные связи. Ранее министр экономики встретился с заместителем секретаря партийного комитета КПК, председателем Народного правительства провинции Шаньси Цзинь Сянцзюнем. Встреча состоялась в рамках открытия Дня Брестской области (региона-побратима провинции Шаньси) на национальной экспозиции Республики Беларусь на Китайской международной выставке импорта.

— Укрепление взаимодействия с провинцией Шаньси может стать драйвером роста белорусско-китайского сотрудничества. Я искренне надеюсь, что совместно мы сможем трансформировать региональное сотрудничество в эффективный механизм стимулирования взаимовыгодной торговли регионов, увеличения объемов белорусского экспорта товаров и услуг, привлечения китайских инвестиций, создания совместных предприятий и производств, привлечения новых резидентов в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», развития и укрепления межрегиональных научно-технических и гуманитарных связей, — отметил Александр Червяков.

По словам главы экономического ведомства, регионы Республики Беларусь обладают значительным потенциалом и перспективами, предоставляют весомые льготные политики ведения бизнеса. Александр Червяков пригласил заинтересованные государственные и частные компании провинции Шаньси к участию в крупных инвестиционных проектах в Беларуси в сферах промышленности, сельского хозяйства, в первую очередь, в побратимской Брестской области.

С учетом реализации Беларусью и Китаем стратегии совместного промышленного развития, выработки подходов по сочетанию промышленных политик двух стран, разработки планов модернизации белорусских предприятий с использованием современных китайских технологий, министр экономики подчеркнул, что провинция Шаньси могла бы стать одной из ведущих по развитию данного направления.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.