Вы здесь

Дети Донбасса поделились впечатлениями от отдыха в Беларуси


Группа детей из Донбасса провела в Беларуси две недели. Брестский облисполком поддержал инициативу благотворительного фонда Алексея Талая и организовал отдых ребят из Мариуполя и Докучаевска в детском реабилитационно-оздоровительной центре «Колос» в Кобринском районе. Каждый день мальчишек и девчонок был наполнен событиями, поэтому время пролетело незаметно. В последний день заезда для детей организовали праздник. Ребята и сопровождающие их взрослые поделились с БелТА впечатлениями об отдыхе в нашей стране.​


Приехав в Беларусь, 11-летний Артем из Мариуполя хотел увидеть как можно больше достопримечательностей. Желание мальчика за две недели осуществилось по максимуму. «Было много экскурсий. Тут очень красиво, особенно понравилась Брестская крепость. Запомнился самый большой монумент „Мужество“. Еще было здорово в аквапарке. Уезжать совсем не хочется. Побыл бы еще тут, но уже соскучился по родителям», — признался школьник.

Артем, как и другие мальчишки, с любопытством рассматривал и примерял оснащение, которое используют волонтеры Белорусского общества Красного Креста. В оздоровительном центре организовали несколько тематических площадок, где ребята узнали о деятельности гуманитарной организации. Специалисты рассказали интересные факты об оказании первой медицинской помощи, затем полученные знания мальчики и девочки смогли закрепить, потренировавшись на манекенах. Пришелся по душе и мастер-класс по моделированию из воздушных шаров. Такой праздник — один из многочисленных подарков, подготовленных белорусской стороной для детей Донбасса.

«Мы всегда открыты и помогаем всем, нам не важно, какая у человека национальность. Устраиваем праздники, рассказываем, чем живет движение Красного Креста. Чтобы дети понимали, что когда-то помогли им, а когда они вырастут — стали помогать другим, — сказал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов. — Помогаем детям психологически адаптироваться, чтобы они почувствовали безопасность. Дети уезжают и потом еще долго вспоминают, как им было здорово на белорусской земле».

На двухнедельный отдых в Брестскую область из Донбасса приехали 37 детей и 8 сопровождающих взрослых, из них 27 детей и пятеро взрослых — из Мариуполя. Юная Евгения постаралась провести это время активно. «Понравилось в аквапарке. Классно провели время в Беловежской пуще: поели блинов, были у Деда Мороза, посмотрели на животных в вольерах. Участвовала в конкурсах, ходила на кружки, делали корзинки из газет, лепили фигурки из глины. На процедуры оздоровительные ходила с удовольствием», — перечислила Женя.

По словам сопровождающей ребят из Мариуполя Надежды Лупиновой, отдых у них получился насыщенным. «Детки оздоровились. Маленьких мы водили, а ребята постарше сами бегали, быстро здесь освоились. На экскурсии ездили. Очень запомнилась Брестская крепость. Беловежская пуща — просто нет слов. Больше всего поразили люди: такие добрые, внимательные. Уезжаем с очень хорошими ощущениями, хочется еще вернуться сюда», — сказала женщина.

Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Колос» расположен в тихом и экологически чистом месте. От него буквально рукой подать до Кобрина и Бреста, поэтому в основном культурная программа была построена на посещении этих городов. В частности, гостям из Донбасса предоставили уникальную возможность побывать на фабрике «Полесье» и своими глазами увидеть процесс производства детских игрушек. Еще они с удовольствием полакомились знаменитым кобринским мороженым.

«Каждый день проводили интересные культурно-массовые мероприятия. Это были развлекательные, игровые программы, концерты. Ребята занимались спортом, посещали кружки. Их дни были наполнены познавательными и яркими событиями», — подчеркнул заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Евгений Гулюта.

Также в составе группы была патронатная семья из Докучаевска. Элла Хоминец и ее супруг привезли на оздоровление десятерых приемных дочерей. «Девочкам и нам были назначены всевозможные лечебные и оздоровительные процедуры. Здесь очень добросердечный персонал, люди компетентные. В столовой очень вкусно кормили, по-домашнему. Все замечательно, мы очень довольны», — призналась приемная мама. Говоря о поддержке белорусов, она не смогла сдержать слез. «Так добросердечно люди относятся. Это настолько трогательно, что мы даже не ожидали. Дома неспокойно, а здесь все мирно. Дети не хотят уезжать, потому что им здесь хорошо. Спасибо вам всем большое за это. Хочется сюда снова приехать». К слову, патронатная семья из Докучаевска познакомилась с родителями-воспитателями из Кобринской детской деревни.

Завершающим аккордом пребывания в Брестской области стал концерт. Ребятам напомнили о самых ярких моментах их отдыха. Конечно, не обошлось без подарков. Брестский облисполком позаботился о запасе сладостей для каждого ребенка. Белорусское общество Красного Креста приобрело для мальчиков и девочек спортивную одежду. Свои презенты подготовил и Белорусский фонд мира. В свою очередь учащиеся каменецкой гимназии своими руками для сверстников из Донбасса смастерили белых бумажных голубей — символ мира, добра и надежды.

«Мы выполнили все обещания, которые давали ребятам при первой встрече. Самое главное — они прошли курс оздоровления. Договаривались со взрослыми поработать с детьми в плане психологической помощи. С каждым ребенком специалисты занимались индивидуально. Важно, что ребята получили положительные эмоции, смогли перезагрузиться и окунуться в обычную, мирную атмосферу. Мне кажется, у нас это получилось», — резюмировал заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.