Вы здесь

Пневмония после COVІD-19 развивается у 3-5%, после гриппа — у 30%!


Обычно вакцинация против гриппа делается в течение октября — ноября, примерно за месяц до разгара гриппа. За это время у привитых формируется стойкий иммунитет. Почему грипп называют чумой века, и чем он опасен? Кому стоит привиться обязательно? Когда в этом году ждать сезон гриппа? Какая вакцина наиболее эффективна? Эти вопросы мы задали медикам.


Фото: pixabay.com

Чем опасен грипп?

— Сегодня грипп — настоящая чума века. По уровню осложнений и смертности грипп находится на третьем месте после сердечно-сосудистых болезней и раковых заболеваний,— приводит статистику врач-реабилитолог, заведующий отделением медицинской реабилитации 11-й городской поликлиники Минска Ольга Ячейко.

Вместе с ОРВИ грипп занимает 95% среди инфекционных заболеваний. Эти вирусы ежегодно заражают до 500 миллионов человек по всему миру. Из них около двух миллионов умирает. Чтобы сократить случаи смертности, ученые рекомендуют вакцинацию.

Прививка помогает снизить заболеваемость гриппом в довольно больших масштабах. Например, среди пожилых людей, получивших прививку от гриппа, около 60% потом не болеют острыми респираторными заболеваниями вообще. Прививка от гриппа дает возможность не болеть более 80% людей всех возрастов, прошедших вакцинацию. Дети, получившие прививку от гриппа, перестают болеть более чем в 92 процентах случаев. Прививка от гриппа также снижает вероятность осложнений более чем на треть, одно из самых неприятных из них — детский отит.

Когда в этом году ждать грипп?

— Грипп в нашей стране имеет определенную цикличность. Обычно приходит в феврале и длится до середины марта. Но в связи с тем, что с 2019 года в мире начал циркулировать COVID-19, он в некоторой степени поменял правила игры. Например, в прошлом году в Беларусь грипп пришел в декабре. Хорошая новость в том, что вирус гриппа не только лечится современными медицинскими препаратами (осельтамивир), но и специфически профилактируется (вакцинируется). Симптомы гриппа всем известны, и есть ошибка, что он легко проходит через неделю, но многие не знают, что осложнения гриппа могут иметь тяжелые последствия для организма. Например, пневмония после COVІD-19 развивается у трех-пяти процентов людей, а вот после гриппа — у тридцати процентов, — рассказывает врач-инфекционист 11-й городской поликлиники Минска Андрей Макаревич.

В идеале начать прививаться нужно уже летом. Поэтому сегодня откладывать вакцинацию категорически не нужно.

Кому стоит обязательно привиться?

Противопоказаний для вакцинации почти нет, за исключением аллергии на белок и на предыдущую дозу вакцины от гриппа.

— Прежде всего, вакцинацию делают людям, страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания (включая бронхиальную астму), больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, лицам с заболеваниями почек, хронической почечной недостаточностью, больным сахарным диабетом, всем лицам старше 60 лет, детям, начиная с возраста 6 месяцев, лицам, контактирующим с грудными детьми, беременным женщинам, тем, кто часто болеет простудными заболеваниями. А также детям и взрослым, перенесшим химиотерапию, в том числе год назад, работникам медицинских и школьных учреждений, людям, работающим в больших коллективах (и детям, посещающим детские сады, школы), жителям общежитий, коммунальных квартир, домов престарелых, а также тем, кто находится в местах лишения свободы, — перечисляет Ольга Ячейко.

Можно ли заболеть от прививки?

— Вирус гриппа очень заразен и передается воздушно-капельным путем или через зараженные поверхности, например, банкноты, дверные ручки, выключатели света и другие бытовые предметы. Грипп беспокоит всех. Даже в «легких» случаях могут быть неприятные симптомы. Вакцинация безопасна! Невозможно заболеть гриппом из-за вакцины. Вакцина защищает человека от тяжелых последствий и снижает риск заболевания почти в два раза. Благодаря вакцине заболевание переносится гораздо легче, даже если человек все же заболел, тяжесть симптомов также значительно снижается. Не говоря уже о летальных исходах, которых становится почти в два раза меньше после массовых вакцинаций, — объясняет реабилитолог.

Какая вакцина действует лучше всего?

— Научные эксперименты, которые проводились на протяжении последних нескольких лет, показали, что благодаря вакцинам, ход болезни намного легче или заболевание не проявляется вовсе. Кроме того, в ходе исследований было доказано, что вакцины переносятся человеком довольно легко, они хорошо стимулируют иммунную систему человека, а также снижают риск возникновения эпидемий. Среди самых эффективных вакцин предлагаются «Инфлювак» (Нидерланды),«Ваксигрипп» (Франция), «Флюваксин» (Китай). Вакцины, борющиеся с гриппом, называются медицинским термином «тривакцина». Название дано за их состав, в который входят антигены против трех самых популярных и опасных вирусов гриппа, — говорит Ольга Ячейко.

Как проводится вакцинация?

Вакцина обычно вводится в плечо, в область дельтовидной мышцы (это верхняя треть плечевой мышцы). После прививки нельзя мочить место укола в течение суток, поскольку может возникнуть воспалительная реакция кожи.

— Научные эксперименты, которые проводились на протяжении последних нескольких лет, показали, что благодаря вакцинам, ход болезни намного легче или заболевание не проявляется вовсе. Кроме того, в ходе исследований было доказано, что вакцины переносятся человеком довольно легко, они хорошо стимулируют иммунную систему человека, а также снижают риск возникновения эпидемий. Среди самых эффективных вакцин предлагаются «Инфлювак» (Нидерланды),«Ваксигрипп» (Франция), «Флюваксин» (Китай). Вакцины, борющиеся с гриппом, называются медицинским термином «тривакцина». Название дано за их состав, в который входят антигены против трех самых популярных и опасных вирусов гриппа, — говорит Ольга Ячейко.

Если не рекомендуется прививаться?

— Поскольку в производстве вакцины против гриппа чаще всего используется куриный белок или консерванты, нельзя ее вводить тем людям, у которых аллергия на эти вещества. Нельзя прививать против гриппа детей в возрасте до 6 месяцев. Не рекомендуется прививаться в период острого заболевания. Только через месяц после выздоровления, если ваше состояние оценит врач, вы можете получить разрешение на вакцинацию. Прививаться нельзя тем, кто раньше очень тяжело переносил аналогичную прививку. Нельзя делать вакцину и тем людям, которые менее двух недель назад переболели простудой или гриппом, — перечисляет Ольга Ячейко.

Какие бывают осложнения после вакцинации?

— Они делятся на две группы — системные и местные. Системные осложнения — это аллергическая реакция всего организма, например, головные боли, задержка дыхания, сбои в сердечном ритме, повышенная температура, скачки артериального давления, боли в мышцах и суставах, менингит и так далее. Местные осложнения после вакцины — это сбой какой-то одной системы, а не всего организма. В таком случае могут быть боли в горле, или головная боль, или покраснение кожи в месте введения вакцины, или насморк, — объясняет врач-реабилитолог.

Сколько формируется иммунитет?

— Средний срок формирования устойчивого иммунитета к гриппу — от 10 дней до двух недель. При соблюдении всех правил вакцинации эффективность вакцин против гриппа — 75-90%. Каждый год состав вакцин меняется. Характерной особенностью вируса гриппа является его способность к мутации — изменению своих свойств. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения ежегодно заранее прогнозирует типичные свойства вирусов гриппа для своевременной смены состава вакцин производителями, — говорит Ольга Ячейко.

Что еще делать, чтобы не заболеть?

Тому, кто проигнорировал сезонную вакцинацию от гриппа, рекомендуется соблюдать простые и эффективные советы, Чтобы не заболеть. Накануне возможной эпидемии врачи советуют активизировать защитные силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики.

1. Витамины и микроэлементы. Особенно здесь важна аскорбиновая кислота (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Витамин С следует употребляют внутрь по 0,5-1 г 1-2 раза в день. Кроме того, ешьте как можно больше фруктов и овощей. Не нужно забывать, что большое количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых — лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

2.Закаливание — важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний в нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что уменьшает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если не полностью избежать простуды, то уменьшить чувствительность к ней. Важно осознавать, что мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, это должно быть образом жизни.

3. Необходимо избегать стрессов, переутомлений и простуд. Если вы серьезно перегружаете свой организм физической или умственной работой, находитесь в состоянии стресса или депрессии, то ваш иммунитет ослаблен, а значит, вы даете возможность вирусу с легкостью обосноваться в вашем организме.

4. Народные средства. Мнение врачей таково: «Грипп — не та болезнь, которую можно вылечить самому чесноком и паром над картошкой». Народные средства можно использовать параллельно, как дополнительное лечение.

Для предотвращения распространения таких респираторных болезней, как грипп, необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены:

  • Прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Использованную салфетку выбрасывать в мусор.
  • Тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания.
  • Не прикасаться к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.
  • Стараться избегать близкого контакта с больными людьми.
  • Избегать мест скопления людей.
  • И если все же избежать гриппа или другого ОРИ не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все препараты применять только по назначению врача и ни в коем случае не переносить инфекцию на ногах! Это опасно для больного и является риском распространения вируса.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.