Вы здесь

В Китае сдана в эксплуатацию глубочайшая в мире лаборатория


На днях завершились общестроительные работы второй фазы китайской лаборатории «Цзиньпин «глубиной 2400 метров в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), передает „Жэньминь жибао“ онлайн».


Лаборатория готова к проведению экспериментов. Это означает, что самая глубокая и крупнейшая в мире подземная лаборатория официально введена в научную эксплуатацию. 

10 экспериментальных групп из нескольких вузов и научно-исследовательских институтов страны начали исследования в лаборатории. «Цзиньпин» является первой в Китае сверхглубокой подземной лабораторной инфраструктурой, а также крупнейшей на международной арене комплексной экспериментальной установкой с чрезвычайно низким радиационным фоном. 

Лаборатория расположена на глубине 2400 метров под землей в центральной части туннеля Цзиньпин на одноименной гидроэлектростанции в Ляншань-Ийском автономном округе провинции Сычуань. Гора Цзиньпин выступает в качестве естественной платформы, а глубокий туннель гидроэлектростанции использован как основа.

В будущем объект «Цзиньпин» превратится в Центр глубоководных научных исследований мирового класса. Он будет охватывать множество дисциплин, включая физику элементарных частиц, ядерную астрофизику, космологию, науку о жизни и механику горных пород.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.