Вы здесь

Елочные базары стартуют в эти выходные


В преддверии рождественских и новогодних праздников лесные хозяйственные учреждения страны традиционно приглашают наших людей посетить елочные базары. В этом году новогодние деревья, выращенные специалистами лесхозов, можно будет приобрести во всех регионах страны.

Сколько всего новогодних деревьев планируют реализовать лесохозяйственные учреждения? Какие акции пройдут по инициативе Министерства лесного хозяйства в стране? Какое новогоднее дерево рекомендуют приобрести специалисты, и где его можно будет купить «дешевле»? Об этом рассказали специалисты Минлесхоза.


Две недели активной торговли — елок хватит всем

Новогоднюю продукцию от лесхозов можно будет купить более чем на тысячи ста торговых площадок, рассказал заместитель начальника управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Виталий Бондаревич.

Он отметил, что в преддверии рождественских и новогодних праздников Минлесхоз многое сделал для обеспечения наших граждан праздничной продукцией, атрибутикой, сувенирами. Торговые площадки разные. «Так, в лесничестве мы сможем приобрести только деревья, а на торговых площадках сети „лесной домик“ — не только елки или сосны, но и аксессуары к празднику. Все эти вещи предусмотрены в большом количестве, хватит всем», — заверил специалист.

Так, только живых елей и хвойек планируют заготовить более 140 тысяч штук. Впрочем, последнее слово за спросом. А он растет на деревья в кадках, которые можно купить уже сейчас, новогодние венки и букеты. Предлагают некоторые лесхозы и деревянные складные елки (из дощечек), которые могут разбираться после праздников, долго сохраняют свой внешний вид, передают аромат леса. Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, в частности, реализует, помимо прочего, натуральные украшения на елку из крашеных шишек.

По традиции лесхозы стараются разместить свои точки продаж ближе к покупателям. По просьбе граждан, исходя из спроса, министерство увеличило количество торговых площадок. «В этом году, в частности, согласовали 12 дополнительных пунктов в Минске, чтобы обеспечить население символами праздника по приемлемым ценам, — обратил внимание Валерий Бондаревич. — Кстати, во всех областных центрах будет работать более 80 наших торговых площадок».

Он отметил, что цены на новогодние деревья постарались сохранить на уровне прошлого года. Приобрести пушистую красавицу можно в лесхозах по достаточно приемлемым ценам. Елочка высотой до метра — в среднем будет стоить от 5 до 5,5 рубля, до 1,5 метра — до 10 рублей, свыше 1,5 метра — до 15 рублей. «При этом нужно учитывать специфику регионов, в зависимости от нее стоимость может отличаться. Актуальные цифры следует уточнять на сайтах лесхозов или обращаться к нам, мы разместим цены, чтобы граждане ориентировались», — подчеркнул Виталий Бондаревич.

Чтобы она не осыпалась

Первое, что нужно сделать, это определиться с датой, когда же новогоднее деревце нам понадобится, уже красивое и нарядное. Наш эксперт рекомендует устанавливать деревце не ранее чем за 5-10 дней до торжества.

Срезанная ель начинает засыхать только с того момента, как она попадает в тепло и начинается процесс «высушивания», испарения влаги из игл, поэтому после установки елки нужно обеспечить ей регулярное поступление воды к стволу и прохладный, влажный воздух.

Место для елки подойдет как можно дальше от открытого огня, электрообогревателей, радиаторов и других источников тепла. Очень хорошо, если помещение иногда будет проветриваться, чтобы немного понижать температуру, а воздух — регулярно увлажняться.

Отдельно стоит упомянуть о том, что если на улице сильный мороз ниже минус 15 градусов, то иголки и веточки становятся очень хрупкими и их легко повредить. При такой погоде и специалисты не рекомендуют лишний раз тревожить ветки елки сразу после того, как ее принесли домой. Лучше подождать, пока дерево постепенно адаптируется к комнатной температуре, и только потом ставить.

Следующее, что нужно сделать — это обеспечить регулярное поступление воды к стволу. Чтобы деревце лучше убирало воду, ствол спиливают на 2-3 сантиметра от сруба или надрубают ножом — для формирования свежего среза и большей площади впитывания влаги.

Можно использовать специальные подставки для елки с резервуарами для воды. В них ель надежно и быстро фиксируется в нужном положении, а воду легко подливать по мере испарения. А еще эксперт советует воду подсластить.

Чем выше температура воздуха в помещении, тем раньше начнет осыпаться срезанная ель. При температуре 10 градусов выше нуля новогоднее дерево будет стоять долго, до месяца. Но зимой в наших квартирах довольно жарко, а повышение температуры на каждые 5 градусов уменьшает продолжительность жизни елки на 1 день. То есть, если у нас дома 28-30 градусов, то при всех ухищрениях ель простоит лишь несколько дней. Специалисты советуют регулярно проветривать помещение, в котором стоит елочка, для понижения температуры воздуха хоть на несколько градусов. Не стоит также забывать о том, что электрические электрообогреватели сильно высушивают воздух, поэтому их лучше не использовать там, где стоит живое дерево.

Социальное и коммерческое

Лесхозы предлагают нашим людям приобрести новогодние деревья в кадках, горшках или коробках, сохранить их до весны и высадить в ближайшем лесничестве во время акции «Неделя леса». Таким образом, каждый белорус сможет внести свой вклад в озеленение малой родины. А каждому покупателю новогоднего дерева в кадке лесхозы подарят памятку по уходу за символом праздника. Кроме того, у кого есть свой отдельный дом или дача, могут весной высадить елочку из кадки у себя на участке. Если она приживется, то уже через 3-5 лет вы сможете украшать зимой свою собственную красавицу.

В преддверии Нового года лесохозяйственные учреждения окажут благотворительную помощь учреждениям дошкольного и школьного образования и подарят им живые атрибуты праздника. Для этого нужно, чтобы детские сады и школы сделали соответствующие заказы.

В лес — по закону

Консультант управления лесного хозяйства Минлесхоза Алексей Бойко отмечает, что в ближайшие выходные дороги, ведущие к лесу, будут под усиленным наблюдением. Работники лесхозов и их помощники будут пристально следить за тем, чтобы никто в это время с топором в руках незаконно по лесу не гулял.

В преддверии зимних праздников Государственная лесная охрана будет осуществлять ряд мероприятий, направленных на пресечение незаконного приобретения елей и сосен. В частности, должностные лица гослесохраны переходят на усиленный режим работы.

В первую очередь они будут проводить информационно-разъяснительную работу с населением — рассказывать о порядке, местах и сроках приобретения деревьев. Кроме того, ежедневно будут проходить полевые мероприятия с участием представителей других ведомств. В том числе будут организованы стационарные посты на автодорогах для проверки автомобилей на предмет транспортировки незаконно заготовленных елей. Проверки будут и на специализированных ярмарках. Работники Минлесхоза совместно с представителями налоговых органов будут смотреть, насколько законно приобретены представленные деревья, соответствуют ли они указанному виду и параметрам.

Алексей Бойко обратил внимание на то, что с каждым годом количество незаконных рубок живых символов праздника сокращается. При этом в прошлом году по итогам полевых мероприятий был составлен 41 протокол об административном правонарушении. Ущерб, причиненный незаконной вырубкой, составил более 900 рублей.

А за незаконную вырубку елей в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах предусмотрен штраф для физического лица в размере 5-30 базовых величин, в эксплуатационных лесах — в размере до 20 базовых величин. Кроме этого, еще будет начислен ущерб, причиненный окружающей среде. А также будет необходимо уплатить стоимость срубленного дерева в размере одной базовой. Стоит ли так рисковать, если цена деревца на елочной ярмарке абсолютно доступна.

Кстати, в помощь работникам лесной охраны в период новогодних праздников — фотоловушки. Их в системе Минлесхоза около 1,4 тысячи. В прошлом году они помогли выявить пятерых нарушителей.

Все сделаем сами

Кстати, а законно срубить новогоднюю елочку в лесу все-таки можно будет. Для этого необходимо обратиться в местный лесхоз (ближайший к вашей регистрации) и оплатить дерево, которое вы желаете (ель, сосна). Вам выдадут документ для вырубки и адрес площадки, где вы будете искать ту единственную вашу елочку. Это так романтично, да и гораздо дешевле. Елочка с самостоятельным вывозом будет стоить гораздо меньше, чем такой же товар, но уже на ярмарках.

Для некоторых жителей нашей страны эти действия — семейная традиция. Родители так хотят показать детям, как правильно себя вести в лесу, откуда берутся деревья в наших домах на Новый год. Если все сделано верно и качественно, то такие действия поддерживают и представители Минлесхоза.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.